Автомобили с пробегом подорожали почти вполовину

Уменьшение кредитоспособности россиян к концу 2014 года поначалу заметно снизило вторичный авторынок, но уже в декабре, на фоне резкого падения рубля, продажи  на вторичном авторынке поползли вверх, что спровоцировало и скачок цен на автомобили с пробегом. Такие результаты дало исследование сервиса Avito, крупнейшего в Рунете, специально проведенного для "Известий".

Самими активными покупателями были граждане Белоруссии и Казахстана. Россияне тоже старались купить подержанные машины по пока еще доступной цене. На трехлетние машины цены взлетели больше, чем на пятилетние (эти два срока - наиболее типичные для перепродажи) - вплоть до 46% по отношению к ноябрю.

Правда, отдельные модели из трех десятков, по которым были проанализированы данные, были вне тренда - цены на Jaguar XJ, Mercedes-Benz E-class, Renault Duster, ВАЗ-2110 в декабре даже снизились. В 2015 году многие предпочтут подержанный автомобиль новому, прогнозируют эксперты.

В рамках исследования изучены цены с августа, когда началось поступательное снижение рубля, до 24 декабря 2014 года. Для репрезентативности выборки определены самые продаваемые машины вторичного рынка (по данным аналитического агентства "Автостат"), а также популярные кроссоверы и седаны премиум-сегмента.

Читайте также:

Американцы стали все активнее покупать автомобили "Тойота"

Nissan отзывает 152 тысячи внедорожников с неисправными тормозами

"АвтоВАЗ" забраковал "Калину" и "Гранту"

Читайте последние новости России на сегодня