"Закладывание бомб" и домогательства по телефону приведут в тюремную камеру

Депутаты разработали дополнения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) Российской Федерации, предусматривающие наложение штрафа или административный арест за умышленное причинение беспокойства. 

Как пишет издание Известия, под этой формулировкой понимается совершение любых действий, как то: телефонные звонки или текстовые сообщения с угрозами или оскорблениями либо не имеющие смыслового содержания, вызовы специализированных служб по заведомо ложным сообщениям, публичное распространение заведомо ложной информации о потерпевшем.

В проекте говорится, что умышленное причинение беспокойства другому человеку влечет наложение административного штрафа в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей или административный арест на срок до 30 суток, пишет Bigness. ru.

В настоящее время в России подобные действия правовыми нормами не запрещены и зачастую не могут квалифицироваться по статьям "Хулиганство" и "Мелкое хулиганство", так как не содержат состава соответствующего правонарушения, при этом фактически могут существенно нарушать гарантированные Конституцией права человека.

Отметим, что законодательство в Европе содержит охранительные правовые нормы, направленные на пресечение подобных действий. В частности, в праве США и Великобритании содержатся такие понятия, как "ньюсенс" и "харассмент", охватывающие собой подобные действия, и законодательством этих стран предусматривается юридическая ответственность за совершение таких действий.

Во Франции домогательство к оппоненту одинаково определяется Трудовым и Уголовным кодексами как повторяющееся действие, направленное на ухудшение условий труда, которое может нанести ущерб правам или достоинству работника, повлиять на его физическое или психическое здоровье или скомпрометировать его профессиональное будущее.