Северный Кавказ пообещал накормить всю Россию

Взаимные санкции России, Европы и США в сфере продуктов питания воодушевили власти и аграриев Северного Кавказа на бурное развитие сельского хозяйства, пишет газета "Комсомольская правда". Они обещают накормить страну.

"Запрет на импорт продовольствия в Россию следовало ввести давно, - заявил глава Чечни Рамзан Кадыров. - У себя нужно растить овощи и фрукты, а не покупать синтетические яблоки и помидоры с селитрой у поляков и голландцев! Мне трудно понять, почему мы на миллиарды долларов закупаем помидоры, огурцы, фрукты, мясо, рыбу в других государствах, у которых суммарно посевных площадей меньше, чем у нас! Мы и себя можем прокормить, и в экспортера превратиться!".

В Кабардино-Балкарии тоже уверены, что смогут внести свою лепту в решение вопроса импортозамещения.

"Наши овощи, фрукты и консервы выдержали серьезную конкуренцию, и теперь они имеют широкую географию поставок, - говорит министр сельского хозяйства КБР Мухамед Шахмурзов. - Да, крупные торговые сети обычно неохотно взаимодействуют с малым и средним бизнесом, который может поставлять качественную сельскохозяйственную продукцию, но небольшими партиями. Но в нынешних условиях такая ситуация может поменяться".

Приободрились и дагестанские фермеры.

"Я в советское время был известным виноделом, - поделился с журналистами Ахмед Ханмагомедов, владелец крестьянско-фермерского хозяйства "Амазонка", расположенного под Махачкалой. - С небольшого участка полторы тонны получаю".  Ханмагомедов выводит интересные сорта ягод и фруктов. 

Читайте также:

Контрабанда из Европы появилась в магазинах Москвы 

Швейцарию заподозрили в сохранении финансовых связей с Россией 

Европа подсчитывает убытки от российского эмбарго 

Испанский молочный гигант встревожен российскими санкциями