Минюст разработал порядок информирования жертвы об освобождении преступника

Министерство юстиции России работает над законопроектом, прописывающим процедуру, как держать потерпевшего в курсе перемен в судьбе преступника.

Если осужденный меняет колонию, просится условно-досрочно на волю или вовсе освобождается, жертве преступления обязательно о том сообщат: звонком, электронным письмом или как-то иначе. А право голоса потерпевшего на суде по условно-досрочному освобождению преступника обеспечат в том числе с помощью систем видеоконференцсвязи, пишет Российская газета.

Напомним, в прошлом году было принято несколько законов, расширяющих права потерпевших. В частности, у жертв преступления появилось право знать, что преступник выходит на свободу. Более того, слово потерпевшего получило вес и при решении вопроса об условно-досрочном освобождении осужденного. Если жертва хочет знать, что преступник засиделся и просится на волю пораньше, ее надо проинформировать. У потерпевшего есть право приехать на суд и сказать свое мнение. Однако, как отмечают специалисты, процедура уведомления потерпевших, а также их участия в рассмотрении вопроса о досрочном освобождении обидчика детально не прописаны. Из-за этого на практике возникает масса проблем. Например, рассмотрение дела порой затягивается, так как суды ищут потерпевшего и не могут найти.

В настоящее время министерство юстиции предлагает внести соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы России. Жертву преступления известят не только о прибытии осужденного в колонию, переводе из одного казенного дома в другой, выездах за пределы учреждения или освобождении, но и в том случае, когда перемены в судьбе осужденного только намечаются. Потерпевшему обязаны вовремя передать информацию, что в суд поступило ходатайство о смягчении наказания. Не обязательно речь об условно-досрочном освобождении, может решаться вопрос о смягчении режима или замене оставшегося срока на более легкое наказание, скажем, принудительные работы.

Также проект прописывает процедурные моменты: потерпевшего должны официально уведомить не позднее, чем за две недели до начала судебного заседания. Вопрос о форме участия в судебном заседании потерпевшего должен решаться в течение десяти суток со дня уведомления. При этом, как сказано в проекте, "неявка потерпевшего, его законного представителя, представителя, своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания, не является препятствием для проведения судебного заседания".