ОАЭ создадут зерновой хаб для поставок из России

Объединенные Арабские Эмираты намерены создать зерновой хаб для поставок из России на Ближний Восток, заявил министр экономики ОАЭ Султан бен Саид аль-Мансури.

Такое  предложение делегация ОАЭ намерена обсудить на переговорах с министром экономического развития Алексеем Улюкаевым в Москве.

В случае реализации проекта, подчеркивает аль-Мансури, будет обеспечена стабильность поставок в страны Персидского залива, а в дальнейшем и всего Ближнего Востока, пишет журнал Эксперт. Отметим, что самим ОАЭ нужно около 800 тыс. тонн зерна, но постоянный запас необходимо поддерживать на значительно более высоком уровне - как минимум в 3 млн тонн,  отмечает министр - на случай засухи или кризиса.

В принципе, зерно можно было бы покупать в Австралии или Канаде, но, по словам аль-Мансури, цена российского зерна и логистические возможности его поставок из РФ более привлекательны.

Как отмечают эксперты, опрошенные агентством, сами Эмираты ежегодно закупают в РФ не более 100 тыс. тонн зерна, в то время как Турция в текущем сельскохозяйственном году уже приобрела 3,746 млн тонн российского зерна, Египет - 3,306 млн тонн, Саудовская Аравия - 1,413 млн тонн. Таким образом, в целом для России это интересное предложение, отмечают участники рынка.

Читайте также:

Зерновые начали расти в цене

Андрей Голубчик: Через пару лет мы сможем обеспечивать себя мясом и молоком на 90 процентов

В Кабардино-Балкарии собран рекордный урожай зерновых