Украина рассчитается за газ при сохранении скидки РФ

Власти Украины заявили, что  готовы платить за российский газ цену в 386 долларов за 1 тысячу кубометров, заявил агентству глава Национального банка Украины Степан Кубив.

Кубив сообщил об этом в рамках собрания Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне.Кубив также заверил, что Киев оплатит все долги. По его словам, страна будет располагать необходимым для этого количеством ресурсов. "Украина всегда платила кредиторам вовремя, в соответствии с рынком и договоренностями, - сказал он. - Все, что мы должны, мы выплатим, и нет никакого иного варианта".

Читайте также Коболев: "Нафтогаз" отдаст долги, только если "Газпром" сохранит все скидки

Напомним, согласно договоренностям, достигнутым в декабре 2013 года, российский газ в первом квартале обходился Украине в 268,5 доллара. В начале апреля "Газпром" отменил эту скидку и повысил цену до 385,5 доллара, поскольку Киев, вопреки декабрьским договоренностям, не оплачивал долг и текущие поставки. 3 апреля было объявлено об отмене и скидки по харьковским соглашениям 2010 года, которая предоставлялась в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму, и цена выросла до 485 долларов.

 А вы что думаете по поводу Украины? Что будет с Украиной?