Предприниматели в регионах получат налоговые каникулы

Специалисты минфина хотят обнулить налоги для новых предпринимателей в регионах, сообщил директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики минфина России Илья Трунин.

Трунин отметил, что "мы все-таки подумали о том, что необходимо сделать еще один шаг в поддержке малого бизнеса и пойти на эксперимент с проведением налоговых каникул". По его словам, речь идет об обнулении на два года налоговых ставок для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Такую возможность регионы могут получить в 2014 году, если соответствующий закон будет подготовлен и принят Госдумой.

Не исключено, что эта мера не сыграет практически никакой позитивной роли для развития предпринимательства, так как налоговая нагрузка не является главным сдерживающим фактором.

"Самое плохое, что может случиться с этой мерой — что если она будет принята, а окажется, что все равно это не оказывает никакого воздействия на малый бизнес. Скажем, МВД является гораздо более серьезным препятствием, чем налоговый орган", — сказал он.

Согласно проекту, право устанавливать льготы предлагается передать регионам. В результате региональные власти смогут самостоятельно оценить препятствия для развития бизнеса, которые существуют на их территориях.

Поможет ли эта мера становлению нового класса бизнесменов? Сможет ли государство поддержать предпринимателей таким образом?