Росприроднадзор заинтересовался рукотворными островами на Волге

Росприроднадзор возбудил административное расследование по факту создания незаконных искусственных островов на Волге около Казани в Татарстане.

Ущерб, нанесенный экосистеме Волги, может исчисляться миллиардами рублей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Решение о проведении расследования принял заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин.

"Указанные факты говорят о грубом нарушении природоохранного законодательства Российской Федерации. Незаконное отчуждение земель, создание искусственных земельных участков без правоустанавливающих документов и сброс в акваторию строительного мусора могут стать причиной экологической катастрофы", - сказал Гизатулин.

Он также поручил проверить деятельность регионального управления Росприроднадзора и Нижне-Волжского бассейнового водного управления, которые на протяжении нескольких лет не сделали ничего, чтобы воспрепятствовать незаконному созданию искусственных земель в акватории реки, пишет ТАСС. 

Согласно имеющейся в Минприроды информации, ООО "ПСО "Казань" - одна из крупных строительных организаций Татарстана - в нарушение лицензии осуществляло добычу строительного песка в границе водоохранных зон и прибрежных защитных полос Куйбышевского водохранилища. В 2011 году акватория водохранилища была незаконно размежевана Зеленодольским районом - для организации сельскохозяйственного производства.

В 2012 году земельные участки, в том числе покрытые поверхностными водами Куйбышевского водохранилища, возможно, с нарушением правил торгов были проданы на аукционе под строительство домов и коттеджей.

По словам Гизатулина, Росприроднадзор также в ближайшее время будет, во-первых, добиваться восстановления гидрологического режима в месте незаконной организации намывных земель. Во-вторых, он подсчитает ущерб и будет через суд добиваться его взыскания, нанесенного экосистеме Волги.

Читайте также: Речная утопия утопит экономику

В Кабардино-Балкарии занялись вопросами экологии

Региональные проблемы глобальной экологии

"Гринпис" - находка для разведки

Читайте последние новости на сегодня, 24 октября 2014 года.