Вокалисты из Азербайджана и России покорили жюри конкурса имени М.Магомаева

Вокальный конкурс имени Муслима Магомаева за четыре года существования открыл для российской публики немало талантов. Сегодня это один из самых престижных конкурсов мирового уровня: около двух сотен профессиональных исполнителей присылают заявки и со всех уголков мира приезжают в Москву на прослушивания — но меньше двух десятков получают право участвовать в соревновании за звание самого многогранного вокалиста.

 Именно многогранность бессменный председатель жюри конкурса Тамара Синявская называет самым главным в по-настоящему профессиональном певце. Фактически участники должны уметь то, что потрясающе умел делать Муслим Магомаев: владеть не только голосом и нервами, но и огромным диапазоном репертуара — от оперы и мюзиклов до эстрады, которая вопреки существующим стереотипам требует от исполнителя огромного мастерства. Ведь та музыка, которую мы сегодня зовем классикой — в свое время была прежде всего популярной. И как замечает член жюри, художественный руководитель итальянского театра "Опера Ансона Иези" Винченцо де Виво, если бы Шуберт жил в наши дни, он наверняка бы уже получил минимум одну премию "Грэмми".

Россиянка Василиса Бережанская, получившая в этом году Гран-При конкурса, и азербайджанцы Ильхам Назаров и Мегеррам Гусейнов, завоевавшие соответственно первое и второе места, наилучшим образом подтверждают эту истину. И публика, и жюри с одинаковым восторгом слушали их выступления в двух этапах конкурса — невероятно сложных для любого артиста. "Трудно сочетать оперную музыку и эстраду, и тем более выступать перед таким авторитетным жюри. Но после этой победы я волнуюсь еще больше, потому что я теперь не имею права не оправдать эту оценку", — говорила после объявления результатов Василиса Бережанская. А Ильхам Назаров, солист творческой сцены ÜNS, который за время конкурса умудрялся переключаться с контртенора на баритон, говорил журналистам: "Это же только кажется, что петь легко — на самом деле огромный труд. Я очень счастлив сейчас, благодарен всем, кто помог мне достичь этого успеха — прежде всего своему педагогу и Муслиму Магомаеву, который всегда был моим кумиром. Я начал петь, потому что хотел петь его песни".

Гран-при конкурса — 30 тысяч долларов, Золотая премия — 25 тысяч. Но для участников важен не только приз, а сама победа в условиях жесточайшего отбора, признание от высокопрофессионального жюри. Во многом от этого зависит их творческая судьба: конкурс дает артисту возможность петь на одной из самых крупных сцен России — и в то же время позволяет режиссерам, дирижерам увидеть новое поколение, пригласить яркое дарование петь в своем театре. Такие случаи уже были не раз, и в этом году член жюри, руководитель знаменитой "Геликон Опера" Дмитрий Бертман говорит, что был бы рад поработать с победителями конкурса.

Закрывая VI конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева, супруга так рано ушедшего великого артиста Тамара Синявская поблагодарила всех, прежде всего участников, за душевное тепло, за память и уважение к человеку, имя которого носит этот конкурс. Эта память действительно хранится в сердцах всех участников: каждый из 19 певцов из 12 стран, от Аргентины до Китая, знает и с удовольствием исполняет произведения, входившие в репертуар великого музыканта, равно принадлежащего к культуре Азербайджана и России.

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев говорит, что не случайно конкурс, носящий имя Магомаева, открывает для российской публики имена талантливых вокалистов со всего мира, и, конечно, из Азербайджана: "Магомаев — это часть того, что связывает наши народы, часть нашего общего культурного кода и наследия. Я от души поздравляю победителей, которые представляют братские народы России и Азербайджана. И так же искренне я благодарю тех, кто организует этот конкурс, дает нам возможность вспомнить нашу общность и открыть для себя нечто поистине прекрасное в культуре разных стран, и прежде всего России и Азербайджана. Этот конкурс — настоящий мост дружбы между нашими народами".