Московские библиотеки уничтожат советские книги

Фото: REX

Московские библиотеки могут избавиться от "лишних" книг.

Под такой литературой будут пониматься экземпляры, выпущенные после 1970 года или довоенной печати, чаще всего узкопрофильные.

Могут быть ликвидированы издания в стиле "Решения съезда — в жизнь!" и остальные подобные книги, выпущенные в советское время.

О таком решении рассказал Александр Кибовский, глава Департамента культуры Москвы.

Он пояснил, что сейчас в публичных городских библиотеках собраны не менее пяти миллионов таких экземпляров, которые уже пять лет не находятся отклика у читателей.

При этом библиотечные фонды требуют места для свежих изданий, подчеркнул Кибовский.

"Речь идет про ходовые издания, которые по объективным причинам не могут заинтересовать широкий круг читателей", — приводит его слова "Газета.Ру".

Александр Кибовский отметил, что такие издания уже не представляют актуальности по содержательным реалиям и идейному смыслу, и могут пригодиться только тем, кто специализируется на изучение отдельных вех советского периода.

Принимать решение о ненадобности таких книг будет экспертный совет книжных фондов и публичных московских библиотек.

Издания, не пригодившиеся в одном учреждении, могут отправить в другое, или же передать бесплатно интересующимся москвичам.

Правда.Ру информировала, что с 23 декабря по Калужско-Рижской линии московского метрополитена начал курсировать поезд, посвященный книгам, писателям и читателям.

"В метро запустят поезд, посвященный книгам и писателям. Состав "Читающая Москва" началкурсировать по Калужско-Рижской линии с 23 декабря. Его оформили как библиотеку, а на фоне полок поместили отрывки из книг и цитаты классиков мировой литературы", — пояснили в столичной мэрии.