Минкультуры готово выделить свыше 870 млн рублей на российские фильмы

Министерство культуры России разместило на портале госзакупок заказы на создание игровых и документальных национальных фильмов с частичной государственной финансовой поддержкой. Всего на эти цели планируется выделить свыше 873 млн рублей.

Согласно материалам к заказам, на создание игровых кинокартин планируется направить 751 млн рублей. Планируется, что будет снято 28 фильмов. Объем госфинансирования составляет 25-28 млн рублей на каждую картину. Исходя из конкурсной документации, Минкультуры собирается поддерживать создание семейной комедии, научно-фантастического фильма, мелодрамы о толерантности в современном обществе, остросюжетной молодежной драмы на современном материале, юмористического киножурнала для детей, лирической комедии о подвиге простых людей, драмы о судьбах людей с ограниченными возможностями, социальной драмы о ценности человеческой жизни и ответственности каждого за свой выбор. Кроме того, требуется подготовить экранизацию отечественной классики и современного литературного произведения.

На создание 60 документальных фильмов предполагается потратить более 122 млн рублей. Объявлен тендер на создание неигровых фильмов о молодых ученых, о тайнах отечественной дипломатии, паралимпийском движении, об инновациях, Олимпиаде-2014 в Сочи и Универсиаде-2013 в Казани.

Помимо этого, необходимо снять документальные картины о Первой мировой войне, о главных христианских праздниках, о проблемах малого бизнеса и молодежных антифашистских движениях. Также должны быть созданы фильмы о проблемах реабилитации выпускников детских домов, о волонтерском движении, фильм-исследование о современной молодежи и документальное кино о сестрах милосердия в годы Великой Отечественной войны.

В конкурсной документации оговаривается, что работы должны быть выполнены в срок не ранее 1,5 лет и не позже 2 лет с момента заключения госконтрактов. Итоги рассмотрения заявок будут подведены в июне 2013 года.