Россиян ждет бессонная "Библионочь"

В ночь с 20 на 21 апреля по всей России пройдет первая культурно-социальная акция "Библионочь", в которой примут участие более 750 библиотек, музеев, галерей, культурных центров и книжных магазинов. В рамках акции пройдут встречи с писателями, мастер-классы, конкурсы и литературные чтения.

Акция "Библиночь" была придумана и в общих чертах спроектирована заинтересованными гражданами в июне прошлого года в одноименной группе в Facebook. Начальным внешним импульсом для проектирования явился видео-ролик об успешном участии московской Библиотеки-читальни им. Тургенева в Ночи музеев. Была высказана гипотеза о том, что организации, имеющие прямое отношение к литературе и чтению могут организовать собственное яркое ежегодное событие в поддержку литературного процесса, и пропаганды чтения. 

Читайте: Что читает "самая читающая"?

В библиотеках столицы мероприятия начнутся в 7 часов вечера. В Москве официальными участниками "Библионочи" станут 30 библиотек и организаций. С программой столичных участников акции можно ознакомиться на сайте проекта. "Библиотека-читальня имени И.С. Тургенева" наравне с художественными выставками представляет "Роман с песком" в исполнении Театра песка Сергея Назарова, а библиотека имени Некрасова откроет свои мероприятия выставкой ретро-автомобилей. Центральная городская юношеская библиотека имени Светлова будет работать до 5 утра, передает МТРК Мир. К акции также присоединятся книжные магазины "Москва", "Фаланстер", "Циолковский", "Читай-город", "Библио-глобус" и "Гиперион". А на дизайн-заводе "Флакон" пройдет книжный фестиваль "Book Night". В библиотеке имени Н.В. Гоголя на Большой Грузинской поэтический журнал "Воздух" представит проект "Пересечения", в рамках которого поэты Кирилл Корчагин, Ксения Чарыева, Андрей Черкасов будут читать стихи, а музыканты Денис Хоров и Кирилл Широков - импровизировать. 

Также: Чиновников заставят быть книгочеями?

Петербуржцев ждет 28 городских библиотек. Будет работать и ночная интерактивная выставка головоломок "Вечные тренажеры для ума", которую устраивает "Школа игротехники", сообщает Regnum. Ночью в библиотеке можно будет поучаствовать в мастер - классах - по созданию экслибрисов и закладок ручной работы.А воронежские библиотекари пообещали посетителям "Библионочи" захватывающее путешествие вокруг света со всеми остановками: от погружения в сказку Андерсена "Снежная королева" до расследования преступления в английском стиле с чаепитием, отмечает "Российская Газета"

Читайте самое актуальное в рубрике "Культура"