Россия может отменить квоты на гастарбайтеров

Правительство России намерено  отменить миграционные квоты для рабочих из стран ближнего зарубежья, с которыми установлен безвизовый режим.

Такое решение поддержала правительственная комиссия по миграционной политике под председательством вице-премьера Игоря Шувалова. Из закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" следует, что фирмы и индивидуальные предприниматели смогут нанимать иностранцев на основании патентов, которые будут действовать от одного до трех месяцев с возможностью продления на срок до года.

Читайте также Эксперт: Проблема Крыма - это не вопрос "имперских амбиций", это - условие выживания России

Отметим, что патент будет действителен только в том регионе, в котором был приобретен. Предельное количество патентов на регион установлено не будет.

Пока против поправок в законодательство об иностранной рабочей силе выступает минтруд. По мнению экспертов, замена системы квотирования на патентную систему может обернуться развалом рынка труда.

В России система квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу была введена в 2007г. До этого квоты действовали только в отношении мигрантов из тех стран, с которыми у России был визовый режим. 

А что вы думаете об этой инициативе? Может ли она сказаться позитивно на рынке труда?