Шотландца засудят, что дотронулся до бедра мужчины в Дубае. Правильно?

Шотландскому туристу, приехавшему на два дня в Дубай, грозит реальный тюремный срок за то, что в баре он положил свою руку на бедро другого мужчины.

Как пишет The Guardian, 27-летний электрик из Шотландии Джейми Харрон может оказаться в тюрьме после инцидента в баре Rock Bottom. По словам шотландца, 15 июля в заведении было много народу, и, чтобы подойти к барной стойке, ему пришлось пробираться через толпу.

По пути к бармену Харрон случайно задел рукой одного из посетителей, который вызвал полицию. Полиция прибыла уже через 30 минут после случившегося.  Харрона арестовали по обвинению в употребление алкоголя и непристойном поведении.

В итоге Харрон провел пять суток в тюрьме "Аль-Барша". Адвокаты добились выхода под залог без паспорта, но Харрону запретили покидать город до окончания суда. Что характерно, первое судебное разбирательство по делу Харрона перенесли без уведомления, по потом арестовали уже на 30 суток за неявку в суд.

Как пояснила адвокат задержанного и член организации Detained in Dubai («Задержанные в Дубае») Радха Стирлинг, все обвинения выглядят надуманными, а ее подзащитный, постоянно пребывающий в состоянии стресса, уже потратил более $30 тыс. на оплату судебных издержек. 

По ее словам, этот процесс показывает, "насколько велика опасность ареста и задержания для туристов в Дубае". "Правда.Ру" ранее писала о том, что в Объединенных Арабских Эмиратах смертная казнь грозит за курение во время поста Рамадан. Туристы же, как правило, могут отделаться большим штрафом. При этом карается не только курение в этот священный для мусульман месяц, но также употребление пищи и воды в общественных местах в дневное время.