"Куда это летим?": ГАИ остановило шаттл "Буран" у Сочи

На трассе Джубга-Сочи в поселке Новомихайловское Краснодарского края сотрудники ГИБДД остановили автоколонну, которая перевозила в Сочи полномасштабный макет космического корабля "Буран".

Причиной этого стало не удивление автоинспекторов появлением на трассе необычного объекта, а отсутствие у перевозчиков разрешения на транспортировку "негабарита": ширина платформы, на которой перевозили "Буран", была пять с половиной метров.

Сама автоколонна создала немало проблем для движения остального транспорта по трассе, которая в летние месяцы и так очень перегружена из-за большого количества отдыхающих, желающих попасть в Сочи и другие курортные места на собственных автомобилях.

Спустя некоторое время Упрдор "Черноморье" оформило документы, которые сразу было отправлено на согласование в управление ГИБДД по Краснодарскому краю. Там, в свою очередь, сообщили, что разрешения будет выдано в установленные законом сроки.

Добавим, составные части полномасштабного макета корабля "Буран" были отправлены из Подмосковья в Сочи еще 27 июня. Макет перед отправкой разобрали и поместили в грузовые контейнеры.

В "Сириусе" его вновь соберут. "Буран" станет частью научно-популярной выставки о космосе с оригинальными предметами, интерактивными инсталляциями и экспонатами.