Американский военный корабль обстрелян у берегов Йемена

Эсминец USS Mason. Фото: AP

У берегов Йемена второй раз за неделю обстреляли американский военный корабль.

По данным администрации Пентагона, две ракеты упали рядом с эсминцем USS Mason и сопровождающим его кораблем Ponce с территории, которая находится под контролем хуситов.

Со своей стороны, военный корабль, который находится на боевом дежурстве в северной части Баб-эль-Мандебского пролива, также произвел несколько залпов оборонительного вооружения.

Как сообщает ТАСС, оба американских корабля не получили повреждений, пострадавших среди личного состава флота нет. 

Пентагон намерен отреагировать «надлежащим образом» на обстрел ракетами американского эсминца, заявил официальный представитель ведомства Питер Кук.

"Те, кто угрожает нашим силам, должны знать, что командование США сохраняет за собой право защищать свои корабли, и мы будем реагировать на эту угрозу в свое время и надлежащим образом", подчеркнул Кук.

Напомним, в понедельник в сторону корабля также были выпущены ракеты с подконтрольной мятежникам-хуситам территории. 

До того военные Ирана перехватили в Ормузском проливе американский ракетный эсминец Nitze ВМС США. Тогда военные Ирана приблизились к миноносцу на расстояние менее 275 метров, несмотря на предупреждение со стороны американских военных.

Позже прогремевший на весь мир момент задержания моряков ВМС США солдатами Корпуса Стражей Исламской Революции был снят на видео. При аресте иранские солдаты поставили моряков ВМФ Америки на колени, писал Политонлайн.