Жертвами теракта в Ницце стали прихожане русского собора

В теракте на набережной Ниццы погибли российские прихожане. Протоиерей Андрей Елисеев рассказал источнику о том, что вместе со своими друзьями пошёл 14 июля посмотреть салют в честь Дня взятия Бастилии на Английскую набережную. 

"Когда салют закончился, я пошёл за машиной. Как только я сел в неё, чтобы развернуться, началась беспорядочная стрельба. Крики, люди падали на землю, была паника. Какой-то мальчик, юный француз, подбежал ко мне и сказал, что там грузовик давит людей. Сам я его не видел. Потом я пошёл искать своих друзей, полиции не было, была полная паника. Дети русские кричали: "Мама, вернись". А на асфальте десятки трупов. К сожалению, я нашёл двоих своих друзей мёртвыми, лежали остатки тел. Ницца - очень спокойный город, здесь никогда ничего не происходит" - рассказал источнику отец Андрей.

Кроме того, священнослужитель отметил, его друзья были глубоко верующими людьми и оказывали ему неоценимую помощь во время предыдущего прихода в Бельгии.

"Наталья воспитала замечательных дочерей, она преподавала в воскресной школе, в Бельгии, где я раньше служил. Второй, Игорь, чтец в прежнем приходе, он несколько месяцев жил в Ницце, чтобы помочь в чтении богослужений, был патриотом России, с удовольствием рассказывал о дореволюционной России", - уточнил священник.

Во время теракта погибло более 20 прихожан Свято-Николаевского собора русской национальности. Об этом на своей странице в фейсбуке написала православная журналистка Алена Малер.

"Среди жертв - около 20 прихожан русского собора", - пишет журналистка, знакомая с настоятелем собора в Ницце. Малер упоминает и о том, что в числе погибших - пономарь собора Игорь Шелешко, о котором упоминалось выше.

В четверг, 14 июля, во время празднования годовщины взятия Бастилии и освобождения Франции от абсолютной монархии грузовик протаранил толпу людей на Английской набережной в Ницце. После этого, водитель вышел из машины и начал расстреливать перепуганную толпу невинных. На данный момент сообщается, что во время теракта погибло 84 человека. Водителя грузовика ликвидировали приехавшие на набережную французские правоохранительные органы.