Эксперты: Для США признать ИГИЛ - расписаться в своих ошибках

Источник фотографии: фотоархив Правды.Ру.

Вашингтон любыми способами старается не допустить включения в санкционный список Совбеза ООН группировки ИГИЛ.

Такую инициативу ранее предложила Россия, отметив, что экстремистское объединение необходимо включить в список в качестве самостоятельного преступного сегмента.

Сейчас в антитеррористическом списке ООН группировка прописана как "одно из названий "Аль-Каиды" в Ираке".

"Ни для кого не секрет, что ИГ - самостоятельная структура, выступающая, в определенной степени, соперником "Аль-Каиды"", - приводит РИА Новости слова  директора департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России Илья Рогачев. 

Он рассказал, что на все предложения России по включению запрещенной в нашей стране группировки в этот список ООН западные коллеги по организации, в частности, США, постоянно реагируют против, отговариваясь разными предлогами.

Эксперт по кризисным ситуациям, ветеран Службы внешней разведки Лев Корольков предполагает, что для США допустить включение ИГ в этот список все равно, что уличить самих себя в помощи террористам, о чем неоднократно, как сообщала Правда.Ру, говорили авторитетные международные военачальники. 

 "Только как это ни признавать, если практически ежедневно имеются свидетельства прямого вмешательства США в дела Ближнего Востока и того, что значительная часть ИГИЛ проходит обучение в лагерях, которые финансируются различного рода американскими структурами",- заявил Корольков в эфире Sputnik Radio.

"То, что американцам невыгодно признавать "Исламское государство" террористической организацией на уровне ООН - это очевидно. Потому что руки у США тогда будут совершенно связаны", -  добавил он.

Эксперт отметил, что Вашингтон вообще не заинтересован в выведении ИГ из "игры" на Ближнем Востоке, потому что тогда весь план его "раздела" теряет смысл, а у США остается конкурент, в том числе нефтяной и финансовый, в виде Ирана, в данном регионе. 

"А ведь смысл начала событий в Сирии как раз именно в этом и заключался - освободить пространство, провести нефтепроводы и выбить из игры Иран", - резюмировал Корольков.