Из-за безумного Любица европейские правила авиабезопасности пополнились новыми пунктами

Источник фотографии: фотоархив Правды.Ру.

Сформулированы шесть новых пунктов для дополнения европейских норм авиабезопасности. Они рекомендованы Еврокомиссией по итогам изучения обстоятельств катастрофы аэробуса А320 во французских Альпах, передает канал "Вести".

В этих рекомендациях говорится, что на уровне ЕС должно быть обязательно введено требование постоянного присутствия в кабине пассажирского лайнера двух членов экипажа. Кроме того, необходимо ввести процедуру психологического наблюдения и тестирования уже на стадии обучения пилотов.

Третий и четвертый пункты связаны с улучшением процедур медицинского и наркотического контроля пилотов. Пятый касается принципа врачебной тайны применительно к пилотам, когда возникает необходимость найти грань между сохранением конфиденциальности медицинской истории пациента и обеспечением безопасности авиапассажиров.

В шестом пункте рекомендуется доработать конструкцию замка кабины пилотов так, что посторонние не могли попасть в кабину, но при этом члены экипажа имели туда доступ.

Напомним, что Аэробус А320 немецкой компании Germanwings, летевший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился во французских Альпах. На борту лайнера находились 150 человек. Следствие пришло к выводу, что трагедия произошла из-за действий второго пилота самолета Андреаса Лубица, страдавшего от депрессии.

Как писала ранее Правда.Ру, постороннее вмешательство, поспешные выводы и утечка информации в СМИ в ходе расследования авиалайнера Airbus A320 вызвало негативную реакцию в Международной федерации линейных пилотов.

На ежегодной встрече участников организации было принято заявление, в котором говорится о том конфиденциальная информация, опубликованная в прессе, давление, оказываемое СМИ на расследование, равно как и громкие заявления политиков не дают в полной мере расследовать катастрофу.

Читайте также:

Трибунал по "Боингу". Роли распределены

Самолет Malaysia Airlines совершил посадку из-за горящего двигателя

Лубиц пытался спастись перед самой гибелью A320

Андреас Лубиц пробовал снижать самолет на другом рейсе

Международная федерация пилотов: Поспешные выводы о причинах крушения А320 вредят следствию

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня