Крушение "Дальнего Востока": опознаны 65 человек

Фото: архив Правда. Ру

За время, прошедшее с момента крушения траулера "Дальний восток" в Охотном море спасателям удалость поднять из воды 56 погибших и 63 спасшихся членов экипажа затонувшего судна. На данный момент неизвестна судьба еще 13 моряков.

В числе погибших — капитан и старпом судна. Состояние 9 оставшихся в живых после крушения тяжелое (их планируют доставить по воздуху в Магадан) , остальных — удовлетворительное.

На сайте МЧС России опубликован полный список членов экипажа затонувшего траулера. Из 132 моряков 32 - жители Сахалинской области,38 — Приморского края, двое — с Камчатки (и еще двое — из Ставрополя), по одному человеку из Архангельской, Нижегородской, Калининградской области, трое крымчан. Остальные рыбаки были иностранцами: 42 гражданина Мьянмы, три выходца из Латвии, четыре украинца и пять мигрантов из Вануату.

Телефон горячей линии для родных и близких затонувшего в Охотном море морозильного траулера "Дальний восток" открыт МЧС.

По номеру 8 (4242) 72-99-99 люди могут обратиться за помощью к специалистам ведомства, а по линии с номером 8-800-775-17-17 сотрудники центра экстренной психологической помощи МЧС готовы оказать психологическую поддержку, сообщает РИА-Новости.

Источник фотографии: Associated Press

В районе трагедии продолжаются спасательные работы, в которых задействовано 1600 человек, а также 32 корабля, авиация и спасательная техника. На месте работает комиссия по чрезвычайным ситуациям Приморского края, Магаданской и Сахалинской областей.

Следственный комитет РФ взял расследование обстоятельств крушения под особый контроль, об этом сообщил представитель ведомства Владимир Маркин. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Источник фотографии: Associated Press

Следователи проводят обыски и изъятие документов сразу в трех городах — в Южно-Сахалинске, а также в портах Владивостока и Невельска.

Проверяются все возможные версии аварии, эту информацию подтвердил представитель компании, владевшей "Дальним востоком". Он отметил, что всем пострадавшим и семьям погибших будет выплачена компенсация.

Напомним, Правда. Ру писала сегодня о том, что по оценкам специалистов, "Дальний восток" пошел ко дну в течение 15 минут. Возможно, причиной крушения стало столкновение с крупной льдиной или иным препятствием.

Читайте также: Трусливого капитана Сosta Сoncordia приговорили к 16 годам тюрьмы

Погибшую подлодку считали сдавшейся НАТО

"Булгарию" обрекли на гибель в прошлом веке

Круизный лайнер погубил ЧФ