Лужков: Причиной убийства Немцова могла стать личная месть

Источник: фотоархив Правды.Ру.

По словам бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, причиной гибели Немцова, скорее всего, стали «личностные или бытовые факторы».

Юрий Лужков: Это трагедия, трагедия семьи и ситуация, абсолютно неприемлемая для любого цивилизованного государства. Здесь нужно выразить и соболезнования, и сочувствие, и сожаление по поводу всего того, что продолжает происходить в нашей стране. Это чрезвычайное обстоятельство, выходящее вообще за пределы нормальной цивилизованной жизни в любой стране и в России также.  Конечно имеются в этой жуткой ситуации разные аспекты, которые привели к тому, что он был жесточайшим образом убит в центре Москвы. Что касается самих причин, конечно, следственные органы должны до них докопаться. Моя точка зрения такова: я больше склоняюсь к тому, что это были личностные или бытовые факторы.

Я думаю, что Немцов как политик, тем более в этой сложной ситуации, был власти не очень интересен, его выступления, его действия, конечно, носили такой яркий, мощный оппозиционный характер, но это уже много раз повторялось, и вошло уже в режим такого привычного состояния позиции со стороны Бориса Ефимовича Немцова, и особенно накануне всех этих весенний таких активизаций действий оппозиции. Для власти убийство Немцова - это неприятный момент.

Первое: я абсолютно согласен, что это убийство было тщательно спланировано, за ним и за его спутницей, я так понимаю, вел слежку убийца, ну, по крайней мере, в течение всего этого времени. Относительно причин - следствие разберется. Но я думаю, что в большой степени причина кроется, так мне кажется, в бытовой области.

Я не исключаю что это могла быть месть. Личная месть. Он - красавец, он, как говорится, очень был импозантен, виден... я бы, по крайней мере, склонялся к тому, что здесь совершено убийство, исходя из причин таких, личностных. Не политических.

Сообщает BFM.RU.

Читайте также:

После убийства Немцова: слухи, намеки, обвинения

Борис Немцов пережил покушение на мандат

"Ясно было, что этот человек способен принимать решения"

Зачем Лужкова двинули на Севастополь?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня