Гинекологический массаж: показания и эффективность

Врач-массажист из Санкт-Петербурга Владимир Мардинский рассказал, что такое гинекологический массаж и когда он применяется .

Гинекологический массаж — забытая альтернатива

Гинекологический массаж — серьезная процедура, которая должна проводиться только опытным врачом. В общем-то гинекологическим массажем должен владеть каждый доктор, занимающийся лечением больных женщин.

Каковы показания к проведению гинекологического массажа?

Этот массаж применяется при неправильных положениях матки — перегибе назад, отклонении вправо, влево, ее опущении.

Помогает он:

Он эффективен при:

Одно из главных условий эффективности массажа — абсолютная точность диагноза. Он может осуществляться как отдельный метод терапии или в комбинации с другими рекомендованными врачом методиками.

Какое действие массаж оказывает на организм женщины?

Гинекологический массаж:

Кроме того, происходит:

После такой процедуры матка возвращается в свое нормальное положение. Он также положительно влияет и на состояние яичников, менструальную функцию.

После массажа изменяется состояние больной:

А как проходит процедура?

— Массаж может проводиться на гинекологическом кресле или на специальном массажном столе.

Для женщины очень важно расслабиться и лежать спокойно, не напрягаясь. Во время первого сеанса врач проводит гинекологическое обследование, обязательно обучает пациентку расслаблению брюшных мышц, правильному дыханию.

И только после этого он приступает к гинекологическому массажу. Процедура продолжается от 3 до 12 минут, количество сеансов и перерывы между ними определяет врач.

гинекологический массаж

— Причиняет ли такой массаж неприятные ощущения женщине?

Грамотный специалист производит его очень мягко и безболезненно для пациентки. При появлении боли или неприятных ощущений он сразу же ослабляет интенсивность движений, а если пациентка жалуется на резкую боль, прекращает массаж.

Дополнил своего коллегу врач-ординатор кафедры акушерства и гинекологии № 1 ММА им. И. М. Сеченова, главный редактор портала "МИР ЗДОРОВЬЯ — herpes. ru" Иван Кокоткин.

Почему гинекологический массаж сейчас теряет свою популярность?

— Раньше его пытались применять для лечения практически всех женских болезней. К сожалению, неоправданно широкое применение данной методики не давало хороших результатов. Естественно, с появлением антибиотиков и других лекарственных средств он потерял свою былую привлекательность.

— А в настоящее время его используют?

— Да, сейчас некоторые его разновидности довольно широко применяются акушерами и гинекологами. К примеру, массаж матки после родов или аборта способствует лучшему ее сокращению.

— А чем полезен массаж для гинекологической больной?

— Массаж очень полезен, он улучшает кровообращение, способствует скорейшему выздоровлению после воспалительных заболеваний придатков и матки.

Поэтому сегодня этот массаж служит дополнительным методом лечения наряду с антибиотиками и физиотерапией.