Волосы любят правильно мыться и "вкусно поесть"

Волосы первыми принимают на себя солнечные лучи, пыль, дождь. И чтобы вы потом по волосам не плакали воспользуйтесь хотя бы самыми простыми советами врачей-трихологов.

Здоровье волос стоит на трех "китах":

Волосы должны вкусно "есть"

Строительным материалом для нашей шевелюры служит белковая пища, а силу и блеск волосам придают:

Больше всего полезных для волос веществ содержится в:

Но если такая пища вам не подходит, необходимые элементы можно найти в

а также в

Правда, для того чтобы восстановить волосы "изнутри", потребуется время. Первые видимые результаты появятся месяца через три после нормализации диеты.

Волосам нужен правильный шампунь

Самая большая ошибка, которую мы совершаем, — это подбор шампуня по типу волос. А на самом деле подбирать его нужно по типу кожи головы, если она:

Если волосам приходится нелегко из-за погодных или рабочих условий подберите для них шампунь-"энергетический коктейль". В его состав должны входить

Волосы не любят "бабушкины рецепты"

Не потому, что они неправильные (многие очень хорошо помогают и уходу за волосами, и экономии денег), но исследования показали, что большинство из них рассчитаны на некие усредненные волосы. Специфику они не учитывают.

Например, самый популярный рецепт — 100 взмахов расческой перед сном — подходит лишь для сухих и нормальных волос, поскольку распределяет кожный секрет по всей длине волоса, что придает прическе привлекательный отлив.

А вот жирные волосы такой массаж сделает еще более сальными, собрав в неэстетичные толстые валики. С другой стороны, ополаскивание шевелюры яблочным уксусом подсушивает, что совершенно не годится для сухих волос.

Волосы любят правильно мыться

Трихологи рекомендуют мыть голову раз в три-четыре дня. Волосы быстро привыкают к заданному ритму. Но мыть нужно "по правилам":