Названа главная ошибка всех вакцинированных от коронавируса

Специалисты ВОЗ считают, что вакцинированным людям нужны защитные меры такого же уровня, как и непривившимся.

Эксперт Всемирной организации здравоохранения, профессор Сантьяго Мас-Кома высказался в том духе, что рост заболеваемости коронавирусом во всём мире напрямую связан с тем, что после вакцинирования люди

С учётом того, что зимой много людей перейдут в помещения, стоит ждать всплеска заболеваемости. По словам Мас-Комы, антитела после вакцинации сохраняются в организме в течение четырёх-шести месяцев.

Фактически из-за высокой заразности штамма "дельта" и его способности быстро заражать организм своевременной выработки нейтрализующих антител может и не получиться. А с учётом того, что более заразных штаммов коронавируса, чем штамм "дельта", пока не найдено,

"число случаев будет продолжать расти, если люди не поймут, что эта пандемия далека от завершения и что необходимо соблюдать индивидуальные меры, чтобы избежать заражения".

Недавно издание The Lancet сообщило, что "Спутник Лайт" доказал свою способность вызывать сильный ответ иммунной системы как у тех, кто не был инфицирован "ковидом", так и у переболевших. При этом серьёзные нежелательные последствия учёными обнаружены не были.

Тем не менее истории о побочных эффектах от вакцинации тоже не впечатляют. Так, журналисты Daily Mail сообщили, что однокомпонентная вакцина против COVID-19 компании Johnson & Johnson может вызывать опасное состояние, связанное со свёртыванием крови, известное как венозная тромбоэмболия. Между тем есть и ревакцинация, которая по идее точно должна поспособствовать улучшению эпидобстановки путём сокращения заболеваний/ повторных заболеваний. Но ситуация лучше не становится.

Медицинский директор сети клиник "Семейная" Павел Бранд напомнил, что протоколы лечения коронавируса с начала пандемии практически не изменились, а уровень вакцинации в стране оставляет желать лучшего. В те страны, куда РФПИ поставил "Спутник V" показатели распространения коронавируса крайне низкие, вакцина себя проявила хорошо.

Пока в России каждый четвёртый будет с купленным сертификатом о вакцинации, ситуация не улучшится. Локдаун — не выход, так как только растягивает время пандемии. К тому же принимался он именно для того, чтобы выдержал коечный фонд, а сейчас с этим проблем нет, во всяком случае в Москве. В регионах всё плачевнее.

Глава Роспотребнадзора Попова сообщила, что заболеваемость растёт в 67 регионах, причём в 12 субъектах темпы её роста составляют 20% и больше и там "требуются особые меры".

Поэтому вопрос ещё долго не уйдёт из повестки дня, но продолжающаяся пандемия уже не вызывает былого ажиотажа, беспокойства и тревоги у населения. Хотя от пессимистичных настроений счастливее не станешь, нужно просто принять, что вакцинация неизбежна, подытожили в Telegram-канале "Муниципальная песочница".