Почему повышается уровень триглицеридов в крови

Триглицериды, обнаруживаемые в кровотоке, представляют собой смесь триглицеридов, которые были получены из рациона, и тех, которые вырабатываются в организме, чтобы обеспечить источник энергии. Гипертриглицеридемия часто вызывается или усугубляется такими факторами, как:

В крови требуется определенное количество триглицеридов, чтобы служить источником энергии, но при избытке эти жиры увеличивают риск сердечных заболеваний, инсульта и других проблем со здоровьем. Сами триглицериды не вызывают непосредственно жировые отложения, которые накапливаются при атеросклерозе, но холестерин внутри частиц, богатых триглицеридами, называемых липопротеинами очень низкой плотности (ЛПОНП), может способствовать образованию бляшек.

Во многих случаях люди с гипертриглицеридемией имеют другие липидные расстройства или болезни сердца и инсульт, включая ожирение и метаболический синдром. Метаболический синдром относится к группе факторов риска, которые включают в себя

Факторы риска

Уровень триглицеридов в крови обычно повышается с возрастом, но факторы риска, которые увеличивают вероятность того, что уровень триглицеридов станет слишком высоким, включают следующее.

Образ жизни:

Лекарственные препараты:

Причины гипертриглицеридемии

Наиболее распространенными причинами развития гипертриглицеридемии являются:

Гипертриглицеридемия обычно не сопровождается симптомами, пока уровень не достигнет 1000-2000 мг/дл, и в этот момент признаки и симптомы могут включать:

В редких случаях у людей с очень высоким уровнем триглицеридов развивается панкреатит, который вызывает сильную боль в животе, тошноту, рвоту, лихорадку и потерю аппетита.

Фото: suckhoedoisong. vn