Диагностика биполярного расстройства: как проводится

Диагностика биполярного расстройства включает в себя подробный анализ симптомов состояния.

Чем характеризуется биполярное расстройство

Биполярное расстройство, как правило, характеризуется колебаниями настроения, которые варьируются от депрессивных фаз, когда человек может чувствовать себя вялым, грустным и склонным к самобичеванию, до маниакальных фаз, когда пациенты чувствуют себя чрезмерно активными, счастливыми и перевозбужденными. Любая фаза может длиться в течение нескольких недель или месяцев.

Диагностика биполярного расстройства

Диагноз не может быть подтвержден сканированием мозга или анализом крови. Тем не менее есть несколько рекомендуемых тестов, которые полезны для диагностики этого состояния. Они включают:

 

Презентация биполярного расстройства

В большинстве случаев люди с биполярным расстройством посещают врача, страдая депрессивной фазой и вынашивая мысли о самоубийстве. Тем не менее некоторые пациенты могут обращаться за медицинской помощью во время маниакальной фазы, особенно если они испытывают психоз. Психоз может включать бредовое мышление и галлюцинации, которые мешают нормальному качеству жизни пациента. Люди с униполярным расстройством или депрессией не страдают от мании, и именно наличие мании конкретно указывает на маниакально-депрессивный психоз, или биполярное расстройство.

Фото: бум.укр