Вены, как скрученные шнуры, и другие признаки варикоза

Характерное появление варикозных вен, темных по цвету и выпуклых, как шнуры вдоль ног, часто является наиболее важным аспектом для пациентов с этим заболеванием. Тем не менее некоторые люди также испытывают боль и дискомфорт, которые могут мешать им принимать участие в повседневной деятельности.

Внешние признаки варикоза

Варикозное расширение вен имеет характерный вид и может быть распознано до того, как симптомы станут очевидными. Отличительные внешние признаки включают в себя видимые вены темно-фиолетового или синего цвета, которые скручиваются и выпирают, как шнуры, над пораженной областью.

Наиболее распространенное место для варикозного расширения вен — ноги, особенно задняя часть икр. Но иногда варикоз может затрагивать другие области тела:

"Паучьи" вены — это состояние, которое часто можно спутать с варикозным расширением вен из-за внешнего сходства и симптомов. Однако "паучьи" вены отличаются цветом — синим или красным, а также находятся ближе к поверхности кожи.

Хотя некоторые пациенты с варикозным расширением вен не отмечают каких-либо специфических симптомов, некоторые люди, страдающие этим заболеванием, испытывают значительные боли или дискомфорт. Симптомы варикозного расширения вен могут включать в себя:

Триггеры

Несмотря на то что симптомы дискомфорта, связанные с варикозным расширением вен, могут ежедневно меняться по интенсивности, некоторые виды деятельности и ситуации связаны с ухудшением симптомов. В частности, считается, что длительные периоды неподвижности могут усугубить ситуацию с заболеванием.

варикоз

Кроме того, многие пациенты с варикозным расширением вен отмечают, что неприятные симптомы начинаются или усиливаются в теплую погоду. Это, вероятно, связано с влиянием тепла на кровообращение в организме и естественной тенденцией переноса кровотока наружу тела в качестве метода регулирования температуры.

Серьёзные симптомы варикоза

Редко пациенты могут страдать от осложнений варикозного расширения вен, которые имеют более тяжелые последствия. Они могут включать в себя: