Что такое хирургическая менопауза

Менопауза — это прекращение менструальных периодов женщины в течение более 12 месяцев подряд, и это связано с нефункционированием ее яичников.

Это может произойти спонтанно, средний возраст начала процесса составляет 51 год. Однако иногда это также может произойти после операции или лечения рака.

Когда может случиться хирургическая менопауза

Хирургическая менопауза относится к наступлению менопаузы после хирургического удаления обоих яичников. За этим следует немедленное прекращение менструации и резкое снижение половых гормонов. Симптомы менопаузы начинаются почти сразу. Хирургическая менопауза также возникает у женщины, которая подвергается тотальной или радикальной гистерэктомии, которая подразумевает удаление яичников и всей матки.

Операция по удалению яичников не всегда необходима или показана женщинам с гистерэктомией. Некоторые рекомендации включают в себя:

Симптомы менопаузы

Симптомы менопаузы включают в себя:

Управление хирургической менопаузой

Если у женщины полная гистерэктомия в возрасте до 40 лет, она будет испытывать симптомы преждевременной, или ранней менопаузы. Смертность и заболеваемость выше у женщин, перенесших раннюю менопаузу. Это связано с повышением риска ишемической болезни сердца, остеопороза и снижения когнитивных функций.

Общие меры по облегчению менопаузального перехода включают:

Заместительная гормональная терапия при хирургической менопаузе

Если симптомы хирургической менопаузы очень серьезны или пациент желает облегчить симптомы, целесообразно обсудить возможность заместительной гормональной терапии (ЗГТ). Она состоит из эстрогена и прогестерона в комбинации для женщин, у которых все еще есть матка, или только эстрогена после полной гистерэктомии.

Период менопаузы могут сопровождать депрессия и психическая нестабильность

Противопоказания к такому способу лечения включают личный или семейный анамнез рака молочной железы или некоторых видов заболеваний печени.

Психологические проблемы после хирургической менопаузы

Хирургическая менопауза может вызвать как облегчение, так и стресс. Женщины, которые боролись с проблемами, кровотечением или болью, связанной с менструацией, могут испытать облегчение после хирургического удаления яичников. Но есть и те, для кого данное вмешательство — стресс, вызывающий депрессию и психическую нестабильность. К тому же считается, что внезапная потеря как эстрогена, так и андрогенов частично ответственна за эти психологические изменения.

Влияние на иммунную функцию

Хирургическая менопауза может вызывать различные воздействия на иммунную функцию, что приводит к нарушению иммунитета, вызванному дефицитом эстрогена. Заместительная терапия эстрогенами может привести к улучшению иммунного статуса.

Снижение когнитивных способностей

Эстроген обладает нейропротекторным эффектом, при этом быстрое и резкое падение уровня эстрогена (ниже 50 процентов) связано с большим снижением когнитивных функций и деменцией, включая болезнь Альцгеймера. Удаление одного или обоих яичников до спонтанной менопаузы увеличивает риск этих состояний в зависимости от возраста, причем более молодые женщины подвергаются большему риску.