Рюмка и сигарета - настоящие враги России

Почему россияне все больше курят и употребляют алкоголь, а эффективные меры по борьбе с их вредными привычками практически отсутствуют? На днях в Московском городском психолого-педагогическом университете прошла конференция "Аддиктивное поведение: профилактика и реабилитация", на которой обсуждалось формирование зависимостей и борьба с ними.

В России отмечен рост алкоголиков

Наиболее опасными, по мнению профессионалов, считаются далеко не самые трудноизлечимые варианты зависимости, или, как сейчас говорят, аддикции (под таковой понимают постоянно ощущаемую человеком навязчивую потребность в определенной деятельности). Психологи всех стран на первое место по сложности задачи ставят избавление человека от:

с ними врачам справится труднее всего, поскольку это естественное поведение человека, просто доведенное до абсурда.

Читайте также: Главный алкоголик планеты умер от сигарет

В то же время эти формы зависимости не особенно опасны для общества, хотя тем, кто им подвержен, могут причинять большие страдания.

А вот никотиновая зависимость считается куда более легкой, да и сам человек ощущает пагубные последствия курения далеко не сразу. Однако она куда вреднее для общества, поскольку быстро распространяется, особенно в молодежной среде.

Именно таким "тревожным" формам аддиктивного поведения и была посвящена международная научно-практическая конференция "Аддиктивное поведение: профилактика и реабилитация", которая прошла в Московском городском психолого-педагогический университете 6-7 декабря нынешнего года.

Собравшиеся на ней специалисты обсуждали самые различные формы зависимости, наибольшее число докладов было посвящено самым тревожным из них — никотиновой, алкогольной и наркотической.

Вечером после второго дня работы была организована пресс-конференция, на которой:

рассказали о том, какая сложилась ситуация в России с:

наиболее опасных аддиктивных форм поведения, а также с лечением и реабилитацией зависимых. Впрочем, в основном речь шла о том, почему в нашей стране так сложно бороться с опасными формами аддикции.

По словам специалистов, проблема даже состоит не в росте количества зависимых от алкоголя, никотина и наркотиков россиян, а в том, что этому трудно что-либо противопоставить — отсутствует комплексная программа борьбы с опасными зависимостями, а те меры, что все же проводятся, крайне неэффективны.

Причин этому несколько, и одна из самых главных, по словам Виктории Васильевны Брацалкиной — мифологизация аспектов, связанных с:

Алкоголиков в нашей стране с разной степенью зависимости уже около 40 процентов

Например, если сопоставить информацию, которая постоянно появляется в СМИ, то получается, что главной бедой России является наркомания. Конечно же, она есть, но наркотическая зависимость — не самая большая головная боль: сейчас в России зарегистрировано порядка 4 миллионов наркоманов, а это меньше 3 процентов от общего числа населения.

А вот алкоголиков в нашей стране с разной степенью зависимости уже около 40 процентов! С курильщиками и того хуже — никотиновая зависимость свойственна 65-ти процентам российских мужчин и 30-ти процентам женщин — да что там говорить, наша страна сейчас мировой лидер по потреблению табачных изделий.

Получается, что именно эти формы аддикции являются наиболее опасными — хотя бы потому, что они самые массовые.

Читайте также: Алкоголь опасней героина

Российский менталитет не видит проблем

Но почему же власти и общество не бьют в набат? Отчасти потому, что:

в отличие от наркомании, у нас до сих пор не является чем-то предосудительным.

Более того, люди часто пытаются оправдать курящих и пьющих: это они, мол, стресс снимают, или "А как же без алкоголя веселиться?".

При этом совершенно не учитываются две вещи:

  1. антистрессовое действие как никотина, так и алкоголя весьма незначительно
  2. наркотики тоже снимают стресс и вызывают веселье, но наркоманов никто не пытается оправдывать подобным образом!

Более того, особенно пассивны в отношении профилактики алкоголизма и курения, как это ни странно, те, кто по идее, должен быть врагом номер один этих привычек — российские родители.

Нет, конечно же, они вовсе не хотят, чтобы их ребенок стал алкоголиком или умер от рака легких, однако практически ничего не делают для профилактики этих аддикций у своих детей.

Порой родители внушают своим чадам абсурдные идеи, вроде:

в результате чего недоросль укрепляется в своем ошибочном мнении, что:

не являются опасными веществами — ведь при определенных условиях их употреблять можно.

Таким образом, родители часто не понимают, что сами пропагандируют курение и алкоголизм.

Читайте также: Алкоголь убивает юмор и сочувствие

Другой сложностью, мешающей уже лечению и реабилитации зависимых, является отношение наших сограждан к специалистам, то есть к психиатрам.

До сих пор многие россияне не воспринимают последних как людей, которые могут им помочь: им кажется, что психиатр — это чудовище, которое превращает людей в подобие зомби (тут сказывается репутация "карательной" советской психиатрии).

Да и вообще в сознании наших соотечественников укоренился миф о том, что идти на прием к психиатру — значит:

Для производителей сигарет из США российский рынок является самым прибыльным

Итак, как видим, искоренению алкогольной и никотиновой зависимости в России препятствуют прежде всего сами россияне. Ну, а сотрудники иностранных табачных и алкогольных компаний (да и отечественных тоже) этим пользуются. Андрей Константинович Демин рассказал о том, что:

для производителей сигарет из США российский рынок является самым прибыльным — в Америке их бизнес сильно ограничен, вот они и восполняют убытки за счет нас. Причем в продвижение продуктов на российский рынок вкладываются огромные деньги.

Часто, кстати, именно:

кампании спонсируют меры, направленные на борьбу с их продукцией. Это на первый взгляд выглядит абсурдно, однако на деле пропаганда отказа, например, от курения, может превратиться в пропаганду курения.

Мешают эффективным мерам борьбы с опасными аддикциями и особенности экономического развития России. Так, например, построенный в Ленинградской области табачный завод "Филипп Морис" приносит в ее бюджет больше половины средств!

Понятно, что никто не будет требовать его закрытия. Более того, подобное обстоятельство заставляет смотреть на данную компанию как на благодетелей, помогающий людям выбраться из нищеты.

И мало кто вспоминает об обратной стороне подобного "облагодетельствования" — миллионах курильщиков и сотнях тысячах смертей от болезней, связанных с никотиновой зависимостью.

Читайте также: Эми, наркотики и биохимия мозга

Все это, по мнению участников конференции, делает борьбу с:

зависимостью в России весьма трудным делом. Однако медлить нельзя — еще немного, и может начаться необратимое вырождение нации. Поэтому, пока не поздно, следует объявить алкоголь и табак врагами номер один и начать с ними реальную, а не мнимую борьбу. Причем участвовать в ней должны все — и государство, и общественные организации, и мы с вами…

Читайте также:

Курение "убивает" не только легкие, но и мозг