Для будущего урожая: выбираем крупные сорта жёлтой, синей и красной сливы

Крупная слива отличается от обычной тем, что её легче собирать и опрыскивать. Существует несколько её сортов, выбирайте ту, что пришлась вам по душе, и сажайте на своём участке.

Сорт "Алёнушка"

Созревает достаточно рано, приносит круглые плоды размером до 40 мм, они имеют насыщенно-красный оттенок, сочные, на вкус кисло-сладкие. Стоит отметить, что плод не трескается во время созревания, хорошо переносит морозы и болезни.

 

Поздний сорт "Анна Шпет"

Его вывел немецкий селекционер Шпет, в России слива появилась в середине 20-го века. Имеет овальную форму, фиолетово-красный цвет, достаточно плотная. К минусам можно отнести то, что она подвержена различным вредителям, болезням.

 

Сорт "Богатырский"

Дает поздний урожай, максимальный вес плода доходит до 60 г. Имеет плотную кожу темно-фиолетового окраса, даже черную. На вкус сочная, имеет сладко-кислый оттенок с медовым привкусом. Плоды не трескаются, выдерживают морозы и дают большой урожай, однако из-за того, что деревьям тяжело от большого количества плодов, ветви ломаются.

Сорт "Венгерка"

Поспевает поздно, но дает крупные фрукты сине-фиолетового цвета с легким присутствием налета. Слива сладкая, сочная. Дерево отличается тем, что оно всегда дает урожай, редко болеет.

 

Сорт"Гигант"

Дает урожай во второй половине сентября, кожура имеет темно-синий окрас, на вкус слива кисло-сладкая. Имеет стойкий иммунитет на грибковые заболевания и морозы.

Шведский сорт сливы "Юбилеум"

Схож с сортом "Виктория", плоды крупные, обладают приятным запахом, вкус десертный. Во время дождя не трескаются и дарят урожай ежегодно. Хорош сорт тем, что устойчив к вредителям и морозам.

Сорта"Волжская красавица" и "Медовая"

"Красавица" отличается скороспелостью, сливы круглой формы темно-синего цвета. Мякоть оранжево-желтая, сладкая, вкусная. Сорт морозостойкий.

Из жёлтых крупноплодовых слив хороша "Медовая". Ее вывела на Украине Лилия Тараненко. Стоит отметить, что сорт в Госреестре РФ не зарегистрирован. Плоды весят 40-50 гр. Во время созревания кожура имеет зелено-желтоватый цвет, затем полностью желтеет и образует на кожице небольшие оранжевые пятнышки.

Мякоть жёлтого цвета, иногда есть оттенок зелёного. Сладкая, но не приторная, присутствует лёгкая кислинка и медовый оттенок. Устойчива к морозам, засухе, из недостатков можно выделить, что дерево вырастает до пяти метров и нуждается в регулярной формировке.

 

Сорт "Слива Персиковая"

Вес плодов достигает до 70 г, характерен жёлтый окрас с красным румянцем, однако рекомендуется сажать её в тёплых регионах, потому что зиму она не перенесёт.