Если нет садового участка: секреты выращивания петуний дома

Петунии — одни из самых популярных дачных цветов в нашей стране. Прекрасно смотрясь и на грунте, и в горшках, цветущие все лето цветы радуют глаз пестрой гаммой.

Петуния, или Петунья (лат. Petunia от фр. petun — табак) — род травянистых или полукустарниковых многолетних растений семейства Паслёновые (Solanaceae), высотой от 10 см до 1 метра. Происходит из тропических регионов Южной Америки, главным образом Бразилии, в естественных условиях растёт в Парагвае, Боливии, Аргентине и Уругвае. Один вид, Petunia parviflora Juss. встречается в Северной Америке.

По разным данным насчитывается от 15 до 40 видов.

А если посадить этих красавиц в кашпо или контейнеры, много места они не займут. Какие особенности выращивания петуний в кашпо и горшках нужно учесть?

Петунии в горшках: разбираемся в специфике

Для начала стоит знать, что не все виды петуний подходят для выращивания в горшках. Подойдут сорта "Торнадо" и "Рамблин", ориентируйтесь на слово "ампельный" в описании: именно так маркируют подходящие для горшков петунии. Также важно помнить, что петунии вне зависимости от сорта любят солнце и плохо растут в тени, так что размещать горшки нужно на солнечных участках.

Во что сажать?

Выбор размера контейнера также важен, поскольку петунии любят простор и комфортно разрастаются примерно в пяти литрах объема на куст. Горшки такого и большего объемов позволят петуниям не "толкаться", разрастаться более естественно и пышно.

По форме лучше всего для петуний подойдут коковиты. Это специальные полукруглые горшки, в которых на дне расположен слой кокосового волокна, что позволяет корневой системе развиваться максимально естественным образом.

Как выбрать грунт?

Любимый вариант петуний — легкий, не слишком плотный грунт повышенной рыхлости. Если вы подберете именно такую почву, петунии отблагодарят вас более скорым развитием и обильным цветением.

Для начинающих садоводов или пробующих петунии в первый раз есть проверенный рецепт почвы для высадки:

3/4 грунта на 1/4 гидрогеля. Гидрогель поможет ускорить всхожесть, а при вымачивании гранул в удобрении растения получат долговременную подпитку, что важно при высадке в обычную, а не минерализованную почву.

И помните, что даже наличие подпитки от гидрогеля не уменьшает важность регулярного полива: чем меньше емкость, тем чаще стоит это делать.

Уход и полезные свойства

Уход за петуниями довольно прост. Вовремя удаляйте старые соцветия, которые уже отцвели, что позволит растению направить больше полезных веществ на новые бутоны. И, конечно, регулярно поливайте.

 

Среди полезных свойств петунии — положительное влияние аромата на организм. Хотя в медицинском плане растение не изучено, поскольку интереса для медиков не представляет, китайские ученые провели исследования и выяснили, что запах петунии помогает повышать работоспособность и улучшать функции нервной системы. Вот такое полезное растение вы можете держать и в доме, и на своем участке.