В ежевике полезно всё: и сок, и ягоды, и корни, и листья

Ежевика и малина являются довольно близкими родственницами. Но если про пользу второй знают практически всё, первой уделяют меньше внимания. Однако это зря: ежевика ничуть не менее полезна: причём не только её ягоды, но также и корни с листьями. Хотите сохранить своё здоровье? Ешьте ежевику! Рассмотрим ниже её основные полезные свойства.

Сок ежевики, содержащий флаваноид цианидин-3-О-глюкозид, является поглотителем пероксинитрита (под влиянием этого вещества клетки в организме отмирают. — Прим. ред.) и оказывает защитное действие против эндотелиальной дисфункции и сосудистой недостаточности, вызванных пероксинитритом.

В этой ягоде содержится огромное количество витаминов. Особенно богата ежевика витамином B. Присутствуют также и минералы:

Помимо этого, ягода полезна клетчаткой и фруктозой. Кислоты, содержащиеся в ней, способны поддерживать иммунитет.

Чаи и настои из ежевичных листьев часто применяют при проблемах с желудком. Так, они помогают при отравлениях, язвах и гастрите.

Лечебные свойства ягод

Чем полезны листья ежевики

Чем поможет корень

 

Как правильно употреблять ежевику

Всем ли можно есть ежевику

У ежевики нет никаких противопоказаний, за исключением аллергии на неё. В таком случае употребление этой ягоды может лишь навредить.