Тайная цель Трампа: что стоит за американскими нападками на Россию

Политическое обострение, случившееся еще при Обаме, при Трампе не смягчилось, как ожидалось, а напротив — превратилось в настоящую войну. Напористые атаки США постоянно проводят на экономическом фронте. Какие истинные цели преследуют американцы, "Правде.Ру" рассказал политический аналитик и публицист Анатолий Вассерман:

— Боюсь, что огорчу нашу патриотическую общественность, но все эти американские и американутые санкции против нас на самом деле нацелены не против нас, как это ни странно. Допустим, все санкции, организованные якобы против России под предлогами Крыма и Донбасса, нацелены в первую очередь против Европейского союза, а также страны особенно тесно с ним сотрудничающие.

Эти санкции важны для американцев. Прежде всего, потому что в рамках нынешней производственной системы, когда конструкторское бюро находится в Соединенных государствах Америки, а завод — в Китайской народной республике, именно Европейский союз оказывается для американцев серьезнейшей потенциальной угрозой.

Потому что, если китайцы переключатся на сотрудничество с европейскими разработчиками, то американцам придется платить за то, что они получают из Китая, полную цену. Сейчас-то американцы получают с китайцев лицензионные отчисления за право производить то, что разработано американцами. И эти лицензионные отчисления покрывают практически всю цену китайских поставок в Соединенные государства.

А Китай наверстывает свое, продавая товары на других рынках, в том числе в Европейском союзе. И если Китай переключится на работу с европейскими разработчиками, например, если те потребуют меньший уровень лицензионных отчислений, тогда уже американцам придется платить за себя и за того парня.

Поэтому за любой американутой санкцией, направленной против нас, прослеживается такой вот подтекст. Это — либо борьба против ЕС, либо попытка лишить Китайскую народную республику российского ядерного зонтика, либо, наконец, это — внутриамериканские разборки.

Трамп избран, благодаря тому, что предложил вернуть в Соединенные государства собственное производство. И ради этого он готов пойти на ухудшение отношений с Китаем и даже на создание системы заградительных пошлин. Это, конечно, приведет к тому, что товары внутри Америки резко подорожают, но это в свою очередь подстегнет внутреннее производство, то есть, в конечном счете, для американцев это — очень выгодно.

Но вот те американцы, что извлекают выгоду из нынешней системы, естественно, выступают против Трампа. И нынешняя волна американской дипломатической агрессии — это средство антитрамповское. Поэтому, что бы мы сейчас ни делали, как бы мы ни пытались уговорить американцев улучшить отношения с нами — это не поможет. Именно потому, что они воюют не против нас. А раз так, то надо отвечать по полной программе, чтобы, когда американцы наконец-то успокоятся в своих внутренних разборках, поняли, что с нами воевать невыгодно.

— Вы думаете, что американцы успокоятся в своих внутренних разборках?

— Рано или поздно там один из двух путей развития победит. Я надеюсь, что победит тот лагерь, который сейчас представляет Трамп. Потому что система глобального разделения труда, что выстроена за последние несколько десятилетий, привела к крайне неприятному побочному эффекту. По этой системе от каждой страны требуют узкой специализации.

А это значит, что большая часть производственных возможностей всех стран остается невостребованной. Изначально эта система создавалась ради повышения производительности труда, и производительность в расчете на одного работающего действительно поднялась, но вот производительность в расчете на одного живущего резко упала. Поэтому отказ от этой системы, в конечном счете, повысит всеобщее благосостояние.

Хорошо, если победит линия, представленная Трампом, но даже, если Трампа съедят, это все равно приведет к тому, что на какое-то время внутри американское напряжение упадет, и американцы тогда смогут снова налаживать попорченные отношения с нами. Так вот — желательно, чтобы к этому моменту они понимали, что эти отношения им самим выгодно наладить. Поэтому на все американское дипломатическое хамство надо отвечать максимально жестко.

Читайте статью на английской версии Pravda.Ru