В Брюсселе были недовольны: в России оперативно поменяли законодательство после претензий ЕС

Депутаты Госдумы 16 февраля сразу во втором и третьем чтениях приняли законопроект, согласно которому резидентам специальных административных районов (САР) смогут становиться не только иностранные структуры, как в данный момент, но и российские.

Кроме того, для резидентов меняются условия предоставления налоговых льгот.

Среди таковых:

Вещи, в общем-то, для обычного человека достаточно скучные. Но этот документ мог стать причиной весьма серьёзных разногласий между Россией и Евросоюзом.

Дело в том, что некоторое время назад появилась информация о намерении Евросоюза включить Россию в серый список стран для целей налогообложения. А главная претензия была насчёт наличия в Российской Федерации "вредоносных налоговых режимов", которым в Брюсселе сочли как раз специальный административный район, так называемый "русский офшор".

По аналогичным основаниям серыми ЕС считает такие страны, как

По мнению Евросоюза, российские САР создавали нечестную налоговую конкуренцию.

Судя по всему, после принятия поправок в России считают, что проблема устранена. По крайней мере, заместитель главы минфина Алексей Сазанов заявил в четверг, 17 февраля, что изменение правил применения налоговых льгот резидентами САР направлено на приведение налогового режима таких районов в соответствие требованиям Евросоюза к добросовестным налоговым практикам.

"По результатам консультаций с ЕС российской стороной были подготовлены изменения в налоговый режим САР, чтобы привести его в соответствие требованиям ЕС к добросовестным налоговым практикам", — цитирует Сазанова "Интерфакс".

Замглавы минфина объяснил, что скорость внесения изменений обусловлена намерением Евросоюза утвердить новый список стран, в отношении которых выявлено несоответствие стандартам, планируется уже в конце февраля — начале марта 2022 года.

Алексей Сазанов подчеркнул, что переговоры с экспертами Еврокомиссии были конструктивными. И отметил, что с учётом принятых поправок оснований для внесения России в серый список более не имеется.