Подросток "кинул" десятки автолюбителей

Молодой человек организовал крупномасштабную аферу. Предлагая купить престижные авто из США, он нашел почти 40 покупателей по всей стране. Доверчивые граждане внесли предоплату и ждали обещанных машин. Но, по законам жанра, продавец пропал. Подобные мошенничества в России не редкость, а некоторые из них годами не могут распутать следователи.

Приобрести солидную иномарку из США за смешные деньги предлагал 17-летний житель башкирского города Стерлитамак Андрей Касьянов, его 24-летний сообщник из Уфы и уроженец города Межгорье, также принявший участие в "мероприятии".

Читайте также: Мошенники зарабатывают на прокатных машинах

— В течение первого полугодия этого с 39-ю жителями различных регионов РФ были заключены агентские договоры на поставку дорогостоящих моделей импортных автомобилей с пробегом по ценам дешевле рыночных, — рассказали корреспонденту "Правды.Ру" в СКР по Республике Башкирия. — На основании заключенного агентского договора покупателем вносился аванс в размере 40 процентов от стоимости автомобиля, в течение 30 дней после получения аванса должна быть предоставлена автомашина с паспортом технического средства. Автомобили ни одному из потерпевших предоставлены не были. Общий ущерб от преступлений составил более 8 миллионов рублей.

Свою компанию предприимчивый юноша назвал "Реал-Трейдинг". Теперь Андрея Касьянова ищут по всей России, а мать молодого человека уверена, что ее сына подставили. По мнению женщины, придумать и осуществить такую аферу несовершеннолетнему не по силам, и не обошлось без участия взрослых. Как бы то ни было, устанавливать других участников "проекта" следователи будут после того, как познакомятся с несовершеннолетним "продавцом" лично, чего пока сделать не удается.

Афера башкирского паренька, хоть и внушительна по обороту, но весьма "традиционна" по средствам реализации. Обманы, которые включают в себя многоходовые интриги, десятки обманутых граждан и десятки же томов уголовных дел, встречаются реже.

Одно из самых громких дел последних лет связано с автосалоном "Евразия". Компания начала действовать, когда в России был принят закон об утилизации автомобилей. "Евразия" развернула широкую рекламную акцию, да и до этого была известным дилером АвтоВАЗа в Рязанской области. Фирма предлагала сдать старые авто на утилизацию, а взамен получить солидную скидку в 50 процентов на приобретение новых автомобилей.

Десятки автовладельцев откликнулись на "вкусное" предложение и решили оформить сделку. Как выяснилось позже, ни с кем из участвующих в программе утилизации "Евразия" не заключила ни одного договора, а все бумаги подписывались от лица ООО "СтройХимМаш", которая вообще не являлась автодилером и не могла участвовать в государственной программе.

Люди вносили аванс, сдавали свои старые машины и ждали, как выяснилось, у моря погоды. Получить назад деньги и автомобиль ни у кого из клиентов так и не получилось. После посыпавшихся заявлений в правоохранительные органы делом занялась прокуратура. Выяснилось, что к обману может быть причастен владелец автосалонов "Евразия" Анатолий Шувырденков, который был немедленно заключен под стражу. Сам Шувырденков все отрицал и настаивал: его компания не заключала договоров, а мошенниками оказались те, кто арендовал у него площадь. Однако суд не поверил словам "автокороля" и продолжал продлевать ему арест. Арестованный начал жаловаться на здоровье и подтверждал свои слова справками с тяжелыми диагнозами, однако отменить меру пресечения это не помогло — Шувырденков оказался лишь в тюремной больнице.

Читайте также: Вор угнал авто от обиды, что не стал героем

Таким образом, дело тянется уже второй год, и все это время автолюбители не могут получить назад свое имущество. К главе "Евразии" в уголовном деле "присоединилась" его супруга, которая, как считают следователи, также принимала участие в мошеннических схемах. Всего по "Евразии" заведено восемь уголовных дел, суд сейчас рассматривает обвинение в отношении самого директора автосалона. Однако судебные заседания постоянно переносятся, так как фигурант то находится в больнице, то ему становится плохо с сердцем прямо в зале суда.

Впрочем, шанс выйти на свободу, по крайней мере на время суда, Шувырденкову все же давали: суд готов был выпустить обвиняемого под подписку о невыезде за залог в размере 45 миллионов рублей. Однако за такие деньги, фигурант громкого дела предпочел остаться в тюремной больнице.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"