Как найти потерявшуюся собаку: советы для владельцев домашних животных

Пропала собака: не паникуйте и как можно скорее распространите информацию о питомце

3:30

Потеря любимой собаки становится травмирующим опытом, и вашей первой реакцией может быть паника. Однако если ваш пушистый друг потерялся, необходимо сохранять спокойствие и принять срочные меры, чтобы увеличить шансы на воссоединение.

Согласно статистике, ежегодно пропадает около десяти миллионов собак и кошек, поэтому Национальный день информирования о потерянных собаках, который приходится на 23 апреля, является крайне важным днем для владельцев домашних животных. В этой статье мы рассмотрим несколько полезных советов по поиску потерявшейся собаки.

Обновление идентификационных данных собаки

Прежде чем ваша собака потеряется, вы должны убедиться, что ее можно легко идентифицировать. У каждого потерявшегося питомца больше шансов быть возвращенным, если на нем ошейник с идентификационной биркой, на которой указаны ваше настоящее имя, адрес и номер телефона. Домашние животные также должны иметь микрочип для идентификации. Чип, представляющий собой небольшое устройство, вживленное под кожу, может быть легко отсканирован ветеринарами, приютами и правоохранительными органами, чтобы определить владельца животного и связаться с ним.

Обращение в соответствующие органы

Если ваша собака пропала, ключ к ее благополучному возвращению — как можно скорее распространить информацию. Свяжитесь с местным приютом для животных и органами контроля за животными и подайте заявление о пропаже животного во все приюты в радиусе 40 км. Вы можете отправить им по электронной почте цветную фотографию вашей собаки и не забудьте дать точное описание. По возможности посетите приют сами или отправьте надежного друга, чтобы он осмотрел всех собак. Если вы считаете, что вашу собаку украли, подайте заявление в полицию и предоставьте властям все имеющиеся у вас доказательства.

Поиск в окрестностях

Ежедневно ходите или ездите по своему району, спрашивайте всех соседей, почтальонов и курьеров, не видели ли они вашего питомца. Покажите им фотографию и сообщите свой номер телефона на случай, если они увидят вашу собаку позже. Раздайте всем фотографии вашей собаки с вашей контактной информацией и сделайте десятки индексных карточек с той же информацией и описанием вашей собаки. Когда вы будете ехать или идти по своему району, называйте своего питомца по имени и попросите родственников и друзей сделать то же самое, чтобы вы могли тщательно обследовать район.

Изготовление плакатов

Сделайте листовки, пусть они будут простыми и информативными. В заголовке напечатайте "ПОТЕРЯЛАСЬ СОБАКА" жирными буквами, которые легко читаются на расстоянии. Включите основное описание вашего питомца и предложите вознаграждение, если хотите, но не указывайте сумму в объявлении. Обязательно укажите свой номер телефона. Расклейте эти объявления

  • на перекрестках,
  • в продуктовых магазинах,
  • общественных центрах,
  • ветеринарных кабинетах
  • и других местах, где люди могут их увидеть.

Чем больше людей узнает о том, что ваш питомец потерялся, тем больше вероятность того, что кто-то заметит вашу собаку и свяжется с вами.

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить