Можно ли добавлять фенхель в рацион собаки

Фенхель в рационе собак: чтобы у неё приятно пахло из пасти и правильно работал ЖКТ

Иногда говорят, что нужно давать фенхель собаке, чтобы у нее приятно пахло из пасти. Но известно, что запах вызывается многими причинами, среди которых первая — бактерии, и фенхель мало поможет в их устранении.

Многие собачьи корма действительно содержат фенхель из-за большого количества витаминов, которые имеются в его зернах. Помимо этого, он помогает в работе желудочно-кишечного тракта. Поэтому иногда рекомендуется добавлять немного фенхеля в пищу собаки, особенно если у нее есть легкие проблемы с пищеварением. Но следует помнить, что перед тем как делать это, следует проконсультироваться с ветеринаром и убедиться, что добавление фенхеля не причинит вреда вашему животному.

Преимущества фенхеля

Как и в случае со многими другими растениями, которые мы добавляем в пищу, у фенхеля есть некоторые преимущества. Он имеет благоприятное воздействие как на человеческий, так и на собачий организм благодаря высокому содержанию железа, витаминов А и С и калия.

Фенхель действительно может сделать дыхание собаки более приятным. Но причина этого в том, что некоторые проблемы с желудочно-кишечным трактом могут вызывать как спазмы, так и проблемы с непосредственно пищеварением, и фенхель, помогая ему, способствует нормализации процесса. Фенхель содержит высокий уровень антиоксидантов, что благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Фенхель также считается эффективным для борьбы с артритом и болезнью Крона.

Корм для собаки
 

Добавление фенхеля в рацион собак становится все более распространенным. И причина этого не только в желании иметь животное со свежим дыханием. Фенхель будет полезен, если у вашей собаки возникают

  • несварение,
  • кишечные спазмы,
  • кишечные паразиты,

помогая избавиться от этих проблем и дополняя действие специальных лекарственных препаратов.

Свежий фенхель продается в овощных отделах магазинов. Можно также купить сушеные семена в разделе со специями. Его можно использовать для приготовления напитка, который можно давать питомцу по одной чайной ложке в день. Вы легко поймете, что даете собаке слишком много фенхеля, так как в этом случае у нее возникнет диарея.

Автор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — обозреватель Правды.Ру
Обсудить