Как содержать енота в домашних условиях

Владельцам енотов стоит знать, что все ценные вещи в доме должны быть надёжно заперты

Теперь каждый может приобрести себе милашку-енота. Это любопытное и упрямое животное стало популярным домашним питомцем. Но не каждый, купивший такую зверюшку, знает тонкости ухода за ней.

Большие пальцы енотов (хотя они и не противопоставленные) позволяют им открывать многие закрытые контейнеры (например, мусорные баки, коробки и двери).

Они всеядны и имеют репутацию умных и озорных. Их интеллект и ловкость позволяют им выживать в самых разных средах, и они являются одними из немногих животных среднего и крупного размера, которые расширили свой ареал с тех пор, как началось вторжение человека, пишет Википедия

Владельцам енотов стоит знать, что все ценные вещи должны быть надежно заперты. Если питомцу придет в голову что-то стащить, он сделает это любой ценой. Представьте, что у вас очень любопытный маленький ребенок, и квартиру стоит обезопасить от проявлений его любопытства. Также еноты любят ласку и заботу, поэтому из-за нехватки подобного внимания зверек может обидеться на вас и начать мстить. Если в доме уже есть животные, енота заводить нельзя. Он плохо уживается с соседями, особенно — с птицами и грызунами. Их он может попросту съесть.

Сон енота

Спальное место енота должно быть хорошо оборудовано. Желательно, чтобы у зверька был отдельный вольер с различными интересными для него штуковинами. Лесенок и полочек должно быть много, так как в дикой природе еноты любят лазать по деревьям. Также еноту потребуется собственный домик для отдыха. Его можно сделать своими руками, например, из старых подушек и одеял. В этом шалашике енот сможет отдыхать и спать после всех своих важных дел.

В вольере можно оборудовать подвесной гамак для питомца, в котором он будет развлекаться. Также в вольере потребуется поилка, кормушка и туалет. Обязательно положите в домик игрушки, но только не мягкие. Эти игрушки животное быстро сгрызет, и его живот забьется.

Держать питомца требуется в вольере. Выпускать его лучше только под вашим бдительным присмотром. Еноту интересно все, поэтому эти меры нужны в целях безопасности.

Питание

Так как еноты уходят на зиму в спячку, они сильно теряют в весе. Не беспокойтесь из-за этого, к лету питомец снова начнет набирать массу. У зверя разнообразный рацион. Весной и летом это, в основном, еда животного происхождения.

Енотам подходит любое нежирное мясо. Осенью и зимой питание должно быть основано на овощах и фруктах.

Еще енотам можно давать молочные продукты, рыбу, каши и орехи. Противопоказана выпечка, жареное, соленое и сладкое.

В качестве лакомства енотам можно давать диетическое печенье, сухофрукты или орехи. Такие перекусы отвлекут питомца от баловства, а также будут служить проявлением вашей заботы.

Кормить енота нужно три раза в сутки и обязательно в вольере, чтобы животное привыкло. Если вы купили совсем крохотного енота, кормите его молоком из бутылочки до трех месяцев. Чтобы у малыша не было проблем с пищеварением, делайте ему при кормлении массаж животика.

Важно помнить, что енотов нужно регулярно купать и расчесывать.

Питомца также необходимо периодически показывать ветеринару. Он поможет вам грамотно ухаживать за любимцем, даст дополнительные знания и методички. При должном уходе енот с радостью станет вашим лучшим другом.

Автор Марина Расторгуева
Марина Расторгуева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить