Правильный уход за хомяками

Уход за хомяками: чистота — главный залог здоровья питомца

3:14

Бытует мнение, что хомяки — самые неприхотливые домашние животные, за ними не нужно тщательно следить. Но это неправильно. Любое животное требует ответственного отношения. Следует навсегда запомнить, что "ты в ответе за тех, кого приручил". Чтобы продлить короткую, к сожалению, жизнь хомячка, хозяин обязан знать о правильном уходе.

Клетка должна быть просторной

Выбор клетки для зверька и места нахождения в квартире — важный элемент общего ухода. Клетка должна быть просторной, с различными лазейками, колесом, домиком для сна. Какой бы ни была просторной клетка, хомяку все равно не будет хватать места, чтобы побегать. Устанавливая колесо, вы решаете данную проблему. Домик необходим для сна хомяка. Грызун спит днем, когда в зашторенные окна все равно попадает свет. Поэтому домик должен спасать питомца от света, делать пребывание в клетке более уютным. Обязательно нужно соблюдать в комнате температурный постоянный режим — 20-24 градуса тепла, без сквозняков. Если в комнате очень жарко, лучше использовать кондиционер. Возле батареи клетку ставить не стоит.

Хомяки не переносят резких запахов, дыма, шума.

Все знают, за хомяками нужно хорошо убирать, иначе запах присутствует не самый приятный. Ежедневно выбрасывайте из клетки остатки еды, и закопанные запасы, которые могут быстро портиться, гнить.

Уборку необходимо делать ежедневно, а замену наполнителя — три раза в месяц

Дно клетки должно хорошо засыпаться наполнителем, кукурузным, целлюлозным, опилочным. Чистота и гигиена — главные составляющие здоровья питомца. Полная замена наполнителя требуется не чаще трех раз в месяц. Если заниматься полной чисткой каждый день, это приведет к стрессу, нервному срыву у хомяка.

По своей натуре хомяк — одиночное животное, поэтому к частому общению не привыкшее, особенно с людьми, даже с хозяином. Если вы хотите, чтобы ваш питомец вас не боялся, не испытывал агрессию, придется потратить много времени на дрессуру. Сразу после покупки не стоит тискать животное, так как переезд — огромный стресс. Дайте ему привыкнуть к новому помещению пару дней, затем к вашему запаху, голосу. На начальном этапе принято при кормлении говорить кличку хомяка. Скоро животное привыкнет, станет спокойно брать пищу из рук, радоваться вашему появлению.

Хомяк маленький и может легко получить травму

Сильно не сдавливайте животное, не бросайте на кровать, аккуратно с ним обращайтесь, он маленький и может легко получить травму.

Ни в коем случае не будите днем хомяка, нельзя брать в руки со спины, у животного появляется страх — ассоциация нападения хищного зверя, делать резкие движения. При правильном соблюдении всех условий, ваш хомяк будет жить и радоваться жизни.

Автор Алла Шальнова
Алла Шальнова — журналист, педагог, внештатный корреспондент Правды.Ру