Две кошки в доме: уживутся ли животные вместе?

Две кошки в доме: как избежать конфликта

Как известно, кошки — достаточно чувствительные и тонкие натуры. Никто не может предсказать, как ваш любимец отреагирует на появление нового пушистого жителя в доме. Если между питомцами будут происходить вечные ссоры и драки, это негативным образом отразится на их психике и здоровье.

Причины появления второго жильца

Поговорим о причинах, по которым котовладельцы решают завести еще одно животное. Таковыми могут быть:

  • первый питомец слишком своенравен и не "контачит" с людьми;
  • желание приобрести активному питомцу друга, с которым он будет играть;
  • спасение бездомного котенка на улице.

Но как понять, уживутся ли животные вместе? Ключевым моментом является пол животного. Следует обязательно кастрировать или стерилизовать нового питомца, если к вашему первому животному уже применилась эта процедура. Пол в такой ситуации не имеет значения. Два некастрированных кота начнут драться и метить территорию. Если к кастрированному коту подселить кошку, то он, в случае если когда-то имел контакт с противоположным полом, начнет приставать к кошке. Идеальный вариант — завести двух кошек, которые не будут воевать за территорию. Имейте в виду, что маленькие котята будут лучше уживаться вместе. Если ваш питомец долго был одним в семье, то привыкать к новому другу он так же будет долго.

Следует тщательно подготовиться к приезду нового друга

Для того чтобы между вашими питомцами не было неприязни и конфликтов, следует тщательно подготовиться к приезду нового друга:

  1. Правильно устройте зоны отдыха и кормления для животных. Их дороги не должны сильно пересекаться.
  2. Количество лотков обязательно должно совпадать с количеством кошек и котов в доме. Лотки следует расставить в разных местах квартиры.
  3. Количество когтеточек также должно совпадать с количеством животных в доме. Даже если животные не конфликтуют, у каждого должна быть своя когтеточка.
  4. Полочки, кошачьи комплексы и лежанки должны стать обязательными предметами для котовладельца. Доминантное животное захочет залезть повыше, чтобы показать свое превосходство, а также осмотреть свою территорию. Если у него не будет такой возможности, животное начнет показывать своё лидерство в драке.

Первую встречу двух котов тоже нужно тщательно планировать

Желательно, чтобы новый питомец сидел в контейнере. "Старожил" познакомится с новыми для себя запахами, а новое животное привыкнет к новой для себя обстановке. Далее откройте переноску в отдельном помещении и выпустите животное. Если вы уверены, что оба кота здоровы, можно перенести запах с одного питомца на другого с помощью мокрой тряпочки. Для этого нужно помазать ею возле ушей и щек одного животного, а затем помазать этой тряпочкой другого питомца. Когда наступит первый контакт, обязательно наблюдайте за животными и не пускайте это дело на самотек.

Подружить двух животных помогут такие уловки:

  • Кормите питомцев вкусненьким, когда они находятся рядом.
  • Пусть у животных будут не только индивидуальные игрушки, но и общие.
  • Когда животные контактируют, обнюхивают друг друга, поощряйте их лакомством.
  • Уделяйте любимцам одинаковое количество внимания. Также не стоит наказывать одного, когда это видит другой.
  • С помощью пульверизатора пресекайте агрессию, если она появится.
Автор Марина Расторгуева
Марина Расторгуева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру