Предупреждения для тех, кто решил завести дома попугая

Пернатый друг: если вы решили завести попугая

Однажды, когда вы решите приобрести птичку, то хорошо подумайте, если ваш выбор упадет на попугая. Это очень умная и своенравная птица. Попугаи отличаются от своих пернатых собратьев многими вещами. Для хозяина, такой питомец может быть, как любимцем, так и свести его с ума. Даже простой волнистый попугай может превратить жизнь человека в анекдот. Поэтому нужно быть готовым к сюрпризам.

Не забывайте, что попугаи здорово копируют человеческую речь. И если постоянно ругаться при птице, то в будущем можно попасть в неловкую ситуацию перед гостями. И тем более будет неудобно, если птичка повторит ваше мнение о ком-то из пришедших гостей. Это удивительно, но такие случаи не редки.

Читайте также: Домашние попугаи: советы по выбору

Еще одна проблема, это то, что крупные попугаи зачастую знают, что они говорят. Их речь не пустой набор запомнившихся звуков. Были проведены исследования, и ученые четко установили, что иногда попугаи проявляют интеллект на уровне ребенка пяти лет. Поэтому они вполне осознанно, могут выдать ваши секреты. Но тут надо помнить, что мелкие представители попугаев говорят неосознанно и это скорее рефлексы.

Иногда бывает, что птица, попадая в дом может довести до глубокого стресса не только домашнего кота, но и хозяина. Дело в том, что у попугаев высокий интеллект. А это значит, что и среди этих представителей попадаются особи с разным характером. Иногда у попугая может быть такой тяжелый характер, что владельцы попросту избавляются от птицы. Не забывайте, что попугай очень ревностно относится к своей территории и может быть довольно опасен для детей.

Читайте также: Попугай ара: особенности содержания

Но не все так мрачно, обычно попугаи очень привязываются к хозяину. Причем что интересно, на роль главного друга, попугай выбирает человека противоположного пола. Так иногда и определяют пол птицы. К детям как правило хорошо относятся маленькие попугайчики. Вообще привязанность попугая к человеку можно сравнить с собачьей привязанностью. Но тут стоит отметить, что по сравнению с собакой, попугай благосклонен только к тому, кого выберет сам. К остальным членам семьи он может относится довольно агрессивно.

Ну и наконец надо сказать, что отучить говорить птицу практически невозможно. Иногда такое бывало, но причиной был сильный стресс или тяжелая болезнь. В других случаях попугаи запоминали слова на всю жизнь. Поэтому учитывайте это при общении с птицей.

Читайте также: Как научить волнистого попугая разговаривать?

Фото привью: otvet.mail.ru

Автор Сергей Бухранский
Сергей Бухранский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить