Какие вкусняшки давать собаке?

Покупные вкусняшки для собаки: без ГМО и в составе 90 процентов мяса

3:20

Как бы хорошо не питалась собака, всё равно хозяева желают разнообразить её рацион чем-нибудь вкусным. Ну разве можно устоять, когда питомец просит вкусняшки? Главное, чтобы они не вредили.

Зачастую, когда собака питается натуральной едой, хозяева предпочитают делать лакомство сами. В этом случае есть несколько неудобных моментов:

  • во-первых, такое самодельное лакомство сильно пачкает руки;
  • во-вторых, оно быстро приходит в негодность и, как правило, большая часть пропадает;
  • в-третьих, на их изготовление тратится время, которого и так не хватает.

Лучшим вариантом будут готовые лакомства, которые представлены на рынке в широком ассортименте. Единственное, что надо учитывать, — это качество. Многие дешевые лакомства могут быть не просто вредными, но и опасными. Приобретая такой продукт, не стоит экономить. Иногда дешевые и некачественные лакомства могут вызвать аллергию или пищевое отравление.

Главное, чтобы это было 90 % мясо и без ГМО!

Главным критерием хорошего лакомства должно быть отсутствие ГМО и наличие в составе качественного мяса не менее 90%. Такие лакомства очень привлекательны для животного и, кроме удовольствия, дополнят организм  питательными веществами и витаминами. Также это хорошо скажется на общем состоянии и на качестве шерсти. Но важно понимать, что это вкусняшки и в больших количествах — далеко не полезная еда. Тем более не следует заменять такими продуктами обычное повседневное питание.

Лакомства делятся на три вида

  • Первый — это обычные лакомства, которые используются как поощрение при дрессировке или просто чтобы порадовать животное.
  • Второй — это профилактический вид лакомства, которое служит для поддержания здоровья собаки.
  • Третий — гипоаллергенные, не содержащие зерновых, лакомства для собак, страдающих аллергией.

Первый вид лакомства — самый распространенный. Это идеальный способ поощрения животного при дрессировке. Он включает в себя разнообразные колбаски, косточки, стейки, палочки, вкуснейшие вяленые лакомства из цельного филе и даже бисквиты! Многие торговые марки предлагают дрессировочные лакомства в удобных контейнерах, которые можно брать с собой на занятия с собакой. И вообще, это отличный способ побаловать любимое животное.

Второй вид в основном служит для поддержания здоровья ротовой полости и зубов, среди них есть некоторые лакомства, оказывающие положительное действие на суставы.

Третий вид гипоаллергенного лакомства предназначен для животных, предрасположенных к аллергии или пищевым отравлениям, в таких лакомствах отсутствуют зерновые, молочные и мясные составляющие, которые могут вызвать отрицательные реакции организма животного.

Радовать и поощрять животное — это долг и обязанность любящего хозяина. Важно, чтобы такое поощрение шло на пользу и помогло собаке справляться с некоторыми проблемами.

Автор Сергей Бухранский
Сергей Бухранский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *