Без кота и жизнь не та

Причины завести котёнка: пушистый антидепрессант и идеальный питомец

Почему мы так любим котов? Может, потому, что эти животные не доставляют нам неудобств, мирно существуя рядом с нами. А может, еще и потому, что коты умеют дружить, лечить людей, чувствовать их настроение и подстраиваться под него. Почему же у вас до сих пор нет в квартире прекрасного мурлыкающего существа, который будет скрашивать вечера? Не зря ведь говорят, что без кота и жизнь не та. Вот несколько причин, чтобы завести это милое создание у себя дома.

Кошки многое говорят о вас самих

Часто выбирая себе в дом домашнего питомца, мы руководствуемся не только здравым смыслом, но и психологическими особенностями. Например, собак выбирают любители активного образа жизни, которые посещают дискотеки, тусовки, вечеринки. А вот котов берут те, кто спокойный и не любит больших перемен в собственной жизни.

Выбор домашнего животного обусловлен особенностями нашей психики. Владельцы собак — они чаще всего экстраверты, любят общение, тусовки и вечеринки. Кошатники обычно спокойнее, они все же интроверты. Они реже склонны к тому, чтобы манипулировать людьми, ведут себя скромнее и очень ценят доверие: благодарны за то, что вы им доверяете, но сами людям доверяют с трудом.

Кошки могут спасти вам жизнь

Не удивляйтесь, но это так. Статистика утверждает, что именно кошки, а не собаки чаще спасали своим хозяевам жизнь. Хотя за ними и закрепилась слава эгоистических животных, которые живут только для себя. Нередко кошки спасали жизнь людям во время пожаров или утечки газа, своевременно разбудив их.

Кошка
 

Кошки обладают способностью лечить человека

Это утверждение имеет под собой научное обоснование. В человеческом организме воспалённая зона имеет температуру выше, чем прочая окружающая ткань. Также известно, что кошки любят погреться, поэтому они, выбирая для себя более тёплое место, ложатся на тело человека там, где есть участок воспаления.

Кроме того, кошки помогают нормализовать психическое состояние своих хозяев.

По его словам, кошка, живущая в доме, уже является огромным антистрессовым компонентом, особенно для одиноких людей, которые потеряли своих близких, или пенсионеров. В таком случае животное выступает в роли сильнейшего психотерапевта.

Коты считаются идеальными домашними животными

Даже содержать котов дома намного дешевле, чем собаку. Они не причинят неудобств вам по утрам, требуя вывести их на прогулку, не разбудят вас и ваших соседей громким лаем ночью, не станет кот выть, когда хозяева долго отсутствуют дома. Эти животные вообще неприхотливые, приспосабливаются к любому ритму жизни своих хозяев. Так что поводов завести котенка у себя дома существует очень много.

Автор Сергей Королев
Сергей Королев — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить