Вредны ли хлеб и дрожжи для собак

Собакам можно давать лишь немного ржаных сухариков во время дрессировки

Хозяева собак часто бросают недоеденный хлеб в собачью миску. Зачем добру пропадать? Оказалось, что вопрос касательно хлеба в рационе собак сложен и неоднозначен.

Сам по себе хлеб не является ядом. И, возможно, есть, те кто кормит свою собаку хлебом на протяжении долгого времени и не разу не столкнулся с проблемами.

Разные сорта и виды хлебобулочных изделий по-разному сказываются на здоровье собаки

Например, однозначно можно сказать, что различные начинки могут быть очень опасны. Изюм или орехи способны вызвать аллергию. То же можно сказать о сахаре и шоколаде. К аллергенам относятся кукурузный хлеб и соевый.

Собачья пищеварительная система устроена иначе, чем человеческая. В природе волки и другие представители собачьей братии не питаются хлебом. Если в рационе собаки будет много хлеба, это верный путь к ожирению. А хлеб, в составе которого есть дрожжи, часто вызывает вздутие и нередко боли.

Иногда белый хлеб вызывает у собак сильные запоры. Категорически запрещено давать собакам жареный хлеб или вообще жареное тесто, а также хлеб с плесенью. Иногда собаки, съевшие плесневелый хлеб, получали тяжелейшие отравления.

Не кормите собаку блинами и пельменями

Важно отметить, что собакам абсолютно противопоказаны такие продукты, как:

  • макароны,
  • блины,
  • пельмени
  • и беляши.

Опасно, если собака съест сырое дрожжевое тесто. Живые дрожжи в организме собаки сразу будут превращаться в алкоголь. Если собака съела тесто,  признаки отравления будут заметны уже через 10 мину. Даже обычные макароны в желудке собаки сильно разбухают и могут привести к запору. Хлеб противопоказан щенкам, кормящим "мамам" и больным собакам.

Бывает так, что не получается покормить собаку обычным кормом, в этом случае собаке можно дать немного ржаных сухариков. Это не очень полезная еда, но изредка такой способ немного покормить животное допускается. Можно использовать ржаные сухарики в качестве лакомства при дрессировке. Во всех остальных случаях хлеб надо полностью исключить из рациона собаки.

Автор Сергей Бухранский
Сергей Бухранский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить