Разбираемся: Почему кот кричит по ночам

Как бы не были милы и прекрасны наши питомцы, иногда они могут свести с ума не только хозяев, но и всех соседей. Вчера ваш любимец крепко спал у вас в ногах, а сегодня истерически орёт в 2 часа ночи.

В чем же причина такого поведения?

Основной причиной является гормональный всплеск. Тем более, если животное не кастрированное, то инстинкты делают свое дело. За окном кричат дикие сородичи и природа зовёт. Если вы однажды повязали своего котика, то не тешьте себя иллюзиями, что теперь он успокоится. Поверьте, будет только хуже. Если вы не предполагаете с помощью своего животного заниматься разведением, то лучше кастрировать.

Многие спросят, почему орет кастрированный кот? Дело в том, что гормоны придут в норму не сразу. На это нужно довольно продолжительное время. А если ваш котик уже очень долго исполняет ночные серенады, то и после кастрации отучить его орать, будет очень сложно.

Любопытно, но иногда коты орут от скуки. Кошки, животные ведущие ночной образ жизни. Иногда, когда им очень хочется поиграть и пообщаться, все в доме спят. Вот и остается просто орать. Кошки очень любят манипулировать человеком. И иногда беготня за котом ночью, с журналом в руке, превращается в забавную игру в догонялки. Кот может сознательно изводить вас криком, что бы вы не выдержали и побежали за ним. Некоторые хозяева время от времени выводят своих питомцев на прогулку, а потом на недели закрывают их дома. Если животное почувствовало волю и пообвыклось на улице, будьте уверены, ночные концерты вам обеспечены.

Если к крику добавляется еще и сильное изменение поведения, то это может быть признак заболевания. Не исключайте, что животное может кричать от боли. Как правило к крикам добавляются другие очевидные симптомы. В любом случае, нужно обращаться к ветеринару.

Кошки-животные, обладающие высоким интеллектом. Они намного чувствительней чем человек. Иногда какие-то изменения в доме, могут сделать жизнь животного не выносимым. Например, покрашенные стены или покрытый лаком пол, для животного с развитым обонянием, это может стать настоящей пыткой. Внимательно наблюдайте за питомцем и изучаете его повадки. И ваш любимец ответит вам любовью.

Фото: pumbik.ru

Читайте также: 

Почему коты так много спят?

Любовь к коробкам, катанию на спине и ночному ору: чего...

 

Автор Сергей Бухранский
Сергей Бухранский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить