Как завоевать доверие кошки

 

Многие люди привыкли считать кошек загадочными существами. Но, поверьте, не так и сложно подружиться с кошкой, если вы знаете, как это делать. Вот несколько советов об этом: 

Как найти контакт

Когда мы видим кошек, первое, что нам хочется сделать, - погладить животное. Однако согласно исследованиям, проведенным в Швейцарии, лучше дать ей сделать первый шаг. Это будет правильным подходом. 

Исследования, которые провели в нескольких десятков домов, где есть кошки, показали, что, когда люди сидят, не предпринимая никаких действий или сосредоточившись на чем-то другом, кошка с большей вероятностью приблизится и, возможно, не уйдет, когда человек отреагирует на ее присутствие. Это наблюдение объясняет, почему кошек привлекают люди, страдающие аллергией: эти люди не пытаются погладить животных. Другое исследование показало, что взаимодействие человека и кошки легче, когда она сама проявляет инициативу или прекращает общение. 

Кошки любят ласку

Кошки очень чувствительны к прикосновениям. Небольшое исследование, проведенное в 2002 году, показало, что кошки проявили более положительную реакцию на касания в области головы. Отрицательно же они реагировали на поглаживание в области хвоста. 

Нужно вовремя отступить

Существует много признаков того, что кошке не нравятся Ваши действия: реакция может быть как открытой, вроде шипения или укусов, так и более тонкой - прижимание ушей или движение хвостом. Если Вы получаете один из этих сигналов, пора отступить.

Не стоит перекармливать кошку

Многие люди считают, что кормление - это один из видов проявления любви к кошке, и что отказ может заставить питомца ненавидеть Вас. Однако недавно проведенное исследование кошек с лишним весом показало, что верно как раз обратное: примерно через месяц после того, как на диету посадили пятьдесят восемь кошек с избыточным весом, большая часть хозяев заметила, что питомцы стали куда более дружелюбными. 

Держите кошку дома

Исследование, которое провели в Италии, показало, что кошки, которые оставались чаще в закрытом помещении, имели большую связь со своими хозяевами, чем кошки, которым разрешалось свободно гулять по улице.

Позволяйте котятам общаться с другими людьми

Многие из исследований показали, что всего несколько минут положительного общения с людьми в день помогают котятам расти, быть более дружелюбными и доверять людям. Идеальный возраст для общения с котятами - от двух до девяти недель.

Наблюдайте за кошкой

Не переставайте руководствоваться здравым смыслом: будьте внимательным и объективным наблюдателем того, как кошки реагируют на Ваши действия. Если Вы будете вести себя соответствующим образом, то обнаружите, что Вы заслужили доверие кошки. 

Фото: https://file.army

Читайте также:

Научитесь дружить с кошкой

 

 

Обсудить