Как подготовиться к появлению в доме котенка

В настоящее время обретение домашнего животного, в частности котенка, сродни рождению ребенка. И это правильная позиция! Еще в детстве, читая "Маленького принца", каждый из нас усвоил: "Мы в ответе за тех, кого приучили". В этой статье вы найдете несколько полезных и важных советов, которые помогут вам подготовиться к такому событию.

В первую очередь помните, что маленькие котята очень любознательны, а значит, стоит произвести небольшую ревизию вашего жилища перед их появлением. Любопытство этих питомцев зачастую приводит к не самым приятным последствиям, но их легко можно предупредить.

Так, уберите повыше и подальше все хрупкие и мелкие предметы. И вам спокойнее, и котенок не сможет травмироваться! Также стоит прикрыть узкие щели между предметами мебели, стенами.

Особое внимание стоит уделить вещам, которые чаще всего оказываются на полу, (например, проводам электрических приборов) поскольку любимым занятием вашего питомца будет их терзание и прямое уничтожение.

Есть небольшой лайфхак: чтобы навсегда лишить котенка желания подходить к такому предмету, положите рядом ватный шарик, пропитанный апельсиновым или лимонным маслом. Эти животные боятся цитрусового запаха.

Помимо подготовки помещения, стоит поработать с собственным настроем, ведь ваша жизнь больше не будет прежней. Не стоит брать котенка, если у вас мало свободного времени и вы поздно возвращаетесь домой. Хозяева нужны новому питомцу как минимум в первые 2-3 дня после появления в доме для адаптации, усвоения новых запахов, регулярного кормления.

Совет: для того чтобы котик быстрее освоился, найдите в вашем доме место для какой-то вещи из его "прошлой жизни", сохранившей запахи мамы-кошки.

С момента появления котенка вы будете вынуждены стать аккуратнее. Зачастую очень трудно случайно не наступить на лапки, не прищемить хвост.

Не стоит беспокоиться, если вы заметили, что в первые дни ваш питомец прячется по углам, неохотно ест. Все дело в новой обстановке. Ему нужно сориентироваться в пространстве, определить свое место, а главное, — почувствовать вашу любовь и ласку.

К слову о месте, важно понимать что ваш выбор места для сна может совсем не понравиться котенку. Поверьте, он подберет его сам, вам останется лишь сделать это место защищенным, теплым и уютным. Обычно малышам нравятся просторные, теплые, желательно расположенные на возвышении местечки.

А вот положение миски и лотка определяете вы! И основная задача — приучить котенка пользоваться только ими, иначе ваше "чудо" решит, что в этом доме ему все позволено.

Есть масса способов по прививанию любимцу хороших манер в этих вопросах, но самый действенный — ткнуть котенка в совершенную им ошибку и отнести его в нужное место. После 3-4 раз таких воспитательных работ вы достигните поставленной цели.

Важно подробнее рассказать о посуде для питомца. Необходимо иметь несколько мисок - для основного корма, воды и подкормки в виде молока, рыбы или мяса). Обязательно меняйте воду, ее свежесть — залог здоровья котенка.

Ну и куда же без игр! Малышам нельзя скучать, иначе они могут погибнуть от тоски. Лучше всего быть готовым играть с животным несколько раз в день. Для этого запаситесь специальными игрушками. Больше всего котята любят яркие перышки, небольшие мягкие мячики и катушки с нитками.

В заключение отметим самое важное — отнеситесь ответственно к приобретению средств по уходу за питомцами, ознакомьтесь с мнением ветеринаров на этот счет.

Желаем вам наслаждаться общением с вашим новым любимцем!

Читайте также:

Заводим котенка. Вместо ребёнка?

Завели кошку? Ждите перемен в личной жизни!

Котята и щенята помогают... работать

Автор Полина Чепляева
Полина Чепляева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить