Кафе, где хозяйничают кошки

Пожалуй, на вопрос: "Какое государство является Страной Чудес?" большинство из нас, не задумываясь, ответят: "Япония". Жители этой страны постоянно изобретают что-нибудь удивительное. Самую маленькую в мире книгу, например, или сверхмощный компьютер. Не так давно в японских городах появились новые диковинки — кафе, где вместе с людьми работают… кошки.

Вообще-то, если честно, эта идея не такая уж и новая. Следует заметить, что японцы с древних времен относились к животным несколько иначе, чем, например, европейцы. Представители этой нации не видят особых различий между людьми и другими обитателями нашей планеты. Поэтому каждый житель Страны Восходящего Солнца не просто любят своих четвероногих друзей, но еще и уважают их.

В древние времена кошки, жившие при дворе императора и дайме (князей) всегда ели за одним столом вместе с людьми. Еще бы, ведь каждой из них еще при рождении присваивался придворный титул. Попробуй, выгони из-за стола животное, которое официально имеет более высокий ранг, чем многие ее сотрапезники из рода человеческого!

Читайте также: Основные ошибки в общении с кошками

Также вольготно жилось этим пушистым созданиям при трапезных в буддистских и синтоистских храмах. Священнослужители и паломники часто делились с кошками последним куском пищи. Прогонять же мяукающую попрошайку от столика с едой считалось тяжким грехом — по мнению средневековых японцев кошки часто исполняли роль посланников богов, и, оскорбляя ее, прихожанин невольно обижал и ее "высокое начальство".

Кстати, храмовые кошки так же, как и придворные, имели титулы и занимали различные должности. У каждой был даже определенный "оклад" (забавно, что, как и самураям, кошкам выдавали зарплату рисом, который они, как мы знаем, не особо жалуют). Многие священнослужители постоянно добивались повышения зарплаты своих четвероногих сотрудников, подавая своему начальству забавные отчеты об их деятельности, больше похожие на сказки писателя В. Бианки, чем на официальные документы.

Кстати, даже в современной Японии домашние любимцы могут занимать государственные должности. Известно, что в наши дни две кошки (и одна собака) официально работают в Японии начальниками станций, помогая местным железнодорожным компаниям справляться с финансовыми трудностями, которые вызвал кризис в мировой экономике. Неудивительно, что маршруты, на которых работают пушистые железнодорожники Басу и Тама, пользуются особой популярностью среди пассажиров, поскольку туристы со всей страны валом валят "поглазеть" на местных знаменитостей.

Фото: AP

Так что сама идея кэт-кафе (так называют в Японии эти заведения) для японца не является уж очень оригинальной. Особенно если учесть, что в последнее же время Страна Восходящего Солнца переживает так называемый "кризис домашних животных". Он заключается в том, что в настоящее время для большинства жителей японских мегаполисов иметь кошку, (а тем более собаку) — непозволительная роскошь. Помимо того, что уход за ними требует времени, которого, как мы знаем, японцу вечно не хватает даже на себя, в Японии действуют чрезвычайно жесткие правила содержания домашних животных.

Согласно им, жители большинства многоквартирных домов просто не имеют права их заводить, поскольку это может нарушить покой их соседей. Выгуливать домашних любимцев их владельцам также в большинстве случаев негде — в большинство парков и скверов вход с ними строго воспрещен. Да и налог на содержание четвероногих друзей в Японии один из самых высоких в мире.

Однако теперь японские любители кошек, которые не в состоянии держать хвостатого мурлыку у себя дома, могут зайти в любое кафе сети Neko, чтобы на время приблизиться к своей мечте. Первое подобное кошачье кафе  открылось в городе Осака в 2004 году, и, что самое удивительное, это "ноу-хау" сразу завоевало бешеную популярность среди японцев. Любопытно, что это начинание воплотилось в жизнь именно в Осака, месте, где в XVI веке была резиденция Тоетоми Хидэеси — государственного деятеля, который, как утверждают летописи, любил кошек больше, чем людей.

Позже идею осакских бизнесменов подхватили хозяева кафе во всех уголках страны. Сейчас в Японии открыто для посещения уже свыше сотни кэт-кафе, в одном только Токио их более 20-ти. Причем все они являются одними из самых посещаемых заведений японского общепита.

В некоторых кафе под названием есть четко выраженные две зоны — игровое пространство с приспособлениями для лазания, лежанками, когтеточками, ковриками и обеденная зона, где можно выпить чашку кофе с печеньем, держа на коленках мурлыкающее создание. Как правило, это очень уютное место с мягким освещением и негромко звучащей спокойной классической музыкой. Но иногда никакого разделения нет, и все происходит в одном большом зале.

Посещение кэт-кафе обычно начинается с того, что служащий на входе предложит вам протянуть руки перед собой ладонями вверх, чтобы обработать ладошки дезинфицирующим спреем. Нужно разуться и пройти в помещение с кошками, не забыв при этом заплатить за визит. Стоимость часа в компании пушистых "сотрудников" составляет от 6 до 20 сотен йен (порядка 5-18 долларов). За дополнительные деньги можно заказать напитки, чтобы утолить жажду после интенсивного общения с кошками, а также подключиться к интернету, что бы в он-лайн режиме выкладывать на свою страничку фотографии кошек и себя в их окружении.

Фото: AP

 

Играть с кошками можно так, как вам захочется, благо, что в кафе есть самый широкий ассортимент кошачьих игрушек. Главное при этом — не обижать животных и не заставлять их делать то, чего они не хотят. Также строжайше запрещено будить спящего мурлыку. За нарушение этих правил посетителя могут попросить покинуть территорию кафе.

Для тех, кого утомило непосредственное общение с котиками, существуют специальные "зоны отдыха", отгороженные от игровой территории стеклянной стенкой. Там можно спокойно поесть, наблюдая за интересным поведением хвостатых проказников. Кстати, во многих кэт-кафе стоимость еды входит в общую цену визита.

В большинстве случаев в кафе "работают" 15-20 кошек. У каждой из них есть свой домик, мисочка и набор индивидуальных средств по уходу. Присматривают за пушистыми сотрудниками специальные служащие, имеющие ветеринарное или биологическое образование. Так что проблем со здоровьем у хвостатых завсегдатаев кафе, как правило, не возникает.

Несмотря на то, что каждый вечер кошки получают свою законную порцию еды, посетителям не запрещают подкармливать своих пушистых друзей специальными лакомствами, продающимися в том же кафе. Многих из них закармливают до такой степени, что они на ужин даже и глядеть не хотят. Так что, можно сказать, кошачий персонал кафе сам окупает свое содержание.

Любопытно, что большинство четвероногих жителей кэт-кафе в прошлом были бродячими кошками, попавшими в это заведение из приютов для бродячих животных. Владельцы кафе говорят, что эти кошки, несмотря на свое тяжелое прошлое, тем не менее, никогда не проявляют агрессию по отношению к посетителям. Поэтому некоторые японские чиновники предполагают, что, возможно, кэт-кафе — это один из самых эффективных способов решения проблемы бездомных четвероногих.

Читайте также: Приют для кошек: истории несчастья со счастливым концом

С этим сложно не согласиться, особенно, если учесть, что в отличие от частных и государственных приютов, в кэт-кафе животных не только кормят и лечат, но еще и играют с ними. Причем не только дети. Согласно статистике, основными посетителями этих заведений являются клерки, менеджеры низшего и среднего звена крупных кампаний и просто одинокие люди.

Однако в последнее время среди завсегдатаев кет-кафе стало много студентов и пенсионеров, а также людей, страдающих от депрессии. По рассказам многих, кафе, в котором хозяйничают кошки, — лучшее место для жителей мегаполисов Японии, желающих снять стресс и хоть ненадолго погрузиться в счастливое безмятежное детство.

Не исключено, что в ближайшее время подобные заведения появятся и в других странах мира, потому что не только японцам не хватает общения с домашними любимцами. Жители Европы, США и нашей страны тоже в нем нуждаются. Ну, а кошек, как известно, везде хватает…

Не забудьте заглянуть и подписаться на канал "Домашние животные" в Яндекс.Дзен

 

Автор Антон Евсеев
Антон Евсеев — зоолог, корреспондент, позже редактор отдела науки Правды.Р *
Обсудить