Победитель Всероссийских детских соревнований по выездке

Спорт, который учит ... любви

Всероссийские детские соревнования по выездке, которые состоялись с 14 по 17 июня 2010 года на территории КСК "Кремлевская школа верховой езды", проходили в условиях, близких к экстремальным. И виной всему — невиданная жара, "порадовавшая" этим летом жителей Москвы и Подмосковья. Не только всадники и их четвероногие партнеры, но и зрители, и даже судьи страдали от иссушающего зноя.

Однако, как отмечали все присутствующие, эта жара не смогла существенно повлиять на результаты соревнований и испортить праздник спортсменам и зрителям. Юные всадники и их кони демонстрировали самый высокий класс спортивной подготовки.

Спорт, который учит любви

Мне иногда, честно говоря, даже казалось, что судьям будет нелегко выбрать победителя соревнований — настолько хорошо выступили все его участники.

Тем не менее, выбор был сделан, и победителем соревнований стала юная спортсменка из Санкт-Петербурга Ксения Милюкова, выступавшая от КСК "Дерби". Сразу же после награждения она рассказала читателям "Правды.Ру" о том, что помогло ей добиться победы.

— Ксения, скажите, пожалуйста, Вы давно занимаетесь конным спортом?

— Я выступаю на соревнованиях уже два с половиной года. Все это время я ставила перед собой цель — победить на Всероссийских детских соревнованиях, и вот, как видите, достигла ее. Но, честно говоря, я до сих пор пока еще не осознала этого.

— Что привело Вас в конный спорт?

Я с самого детства любила лошадей. Мне сильно повезло в том, что родители всегда поддерживали это мое увлечение. Кстати, именно они купили мне такую хорошую лошадь, на которой я сегодня выступала. Без этого замечательного коня победить было бы намного сложнее.

Читайте также: В отношенях человека и лошади главное — доверие

Кататься на лошади — это здорово!

— Можете немножко рассказать читателем о Вашем четвероногом партнере?

— Его зовут Карино, он является представителем голштинской породы, ему 11 лет. По характеру он очень добрый и ласковый.

Спорт, который учит ... любви. Лошадь
Конный спорт удивительно красив

— А как произошло ваше первое знакомство?

— Вообще у меня уже был один конь, однако возникла потребность в еще одной лошади. Мы выбирали долго и тщательно, посмотрели множество замечательных коней, но все-таки я выбрала именно этого. Почему? Знаете, мы с самого начала поняли, что идеально подходим друг другу, это была взаимная симпатия с первого взгляда. Можно сказать, что не только я его выбрала, но и он — меня. Да и после выяснилось, что мы полностью подходим по характерам друг другу.

— Были ли какие-нибудь сложности с привыканием друг к другу в первые месяцы после знакомства?

— Нет, абсолютно никаких. Мы сразу же подружились, и у нас установились партнерские отношения.

— Как Вы думаете, Вашему партнеру нравится выступать на соревнованиях?

— Наверное, раз он так успешно выступает. Понимаете, лошадь нельзя заставить делать то, чего она делать не хочет. Эти замечательные существа не могут работать "из-под палки".

Но если у самого коня есть желание стать победителем, то он им станет, лошади, ведь такие же азартные, как и мы. И тоже любят выигрывать. Поэтому для победы очень важно, что бы желания коня и всадника совпадали. Я считаю, что у меня с Карино получилось именно так.

— Что бы Вы хотели пожелать тем, кто хочет добиться успехов в конном спорте?

Спорт, который учит ... любви. Конный спорт
Конный спорт учит любви

— В первую очередь здоровья, а уже затем:

  • терпения
  • упорства
  • взаимопонимания со своим четвероногим партнером.

Нужно любить и уважать лошадей. Спортсмен, который относится к лошади как к "спортивному снаряду", никогда не сможет добиться победы, как бы хорошо подготовлен он не был — Ксения Милюкова

Беседуя с чемпионкой, я вдруг подумал, что уникальность конного спорта состоит в том, что он учит не только твердости, упорству и терпению, но еще и … любви. Любви к лошадям, без которой, по словам Ксении Милюковой, победительницы Всероссийских детских соревнований по выездке, невозможно добиться успеха на состязаниях.

Читайте также:

В отношенях человека и лошади главное — доверие

Кататься на лошади — это здорово!

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Темы спорт
Обсудить