Иппотерапия: ее роль в реабилитации детей

Плохое настроение? Пообщайтесь с лошадью и оно улучшится

Уже давно ни для кого не является секретом тот факт, что верховая езда положительно влияет на физическое и психическое здоровье человека. Сейчас иппотерапия (лечение различных заболеваний с помощью верховой езды) признана официальной медициной и стала таким же обычным делом, как и лечебная физкультура. Но, как выясняется, иногда людям для того, что бы поправить здоровье или улучшить настроение, вовсе не обязательно садиться в седло — достаточно всего лишь посмотреть на лошадь или погладить ее.

Все-таки лошади — весьма удивительные существа! Многие люди спокойно, без всякого страха подходят к ним и достаточно быстро и легко устанавливают контакт, еще быстрее, чем это получилось бы у них с незнакомыми людьми.

Иппотерапия как элемент реабилитации детей

Может быть, именно поэтому большинство психологов рекомендуют тем детям, у которых имеются проблемы с общением, чаще взаимодействовать с лошадьми.

Ведь недаром говорят заводчики лошадей: "Лошадь это не только доктор, но и учитель".

Она может научить человека очень многому, причем без резких эмоций и критики.

Это утверждение, по всей видимости, считают справедливым и сотрудники КСК "Кремлевская школа верховой езды". В июне этого года, во время проведения Всероссийских детских соревнований по выездке они пригласили посмотреть на лошадей и пообщаться с ними детей из Рошальского социально-реабилитационного центра, которых опекает благотворительный фонд "Виктория".

Показаниям к иппотерапии считаются:

  • сколиоз 1,2 степени или иные нарушения позвоночника;
  • разнообразные нарушения суставов;
  • неврозы;
  • нарушения слуха и зрения;
  • полиомелит;
  • инсульты и др.

Этот день прошел для юных зрителей весьма бурно и насыщенно. Сначала дети и их сопровождающие из "Виктории" посетили лошадей в конюшне на территории "КШВЕ", где им была предоставлена возможность не только посмотреть на этих удивительных животных, но и погладить их и даже покормить.

Потом они с удовольствием посмотрели на заключительные соревнования по выездке. Было видно, что великолепная подготовка юных всадниц и неподражаемые грация и изящество их лошадей вызвали у юных зрителей самый искренний восторг.

Плохое настроение? Пообщайтесь с лошадью и оно улучшится. Лошадь
Лошадь не только доктор, но учитель

Шквалом бурных аплодисментов воспитанники Рошальского социально-реабилитационного центра встретили заключительную часть праздника — выступление совместной команды Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка и Кремлевской школы верховой езды. Изумительные трюки умелых наездников и красивые, завораживающие движения их четвероногих партнеров поразили детей до глубины души. Замерев и открыв рты от изумления, ребята, не отрывая глаз, следили за великолепным зрелищем. Было ясно и без всяких комментариев, что этот день они никогда не забудут.

Пока ребята вовсю наслаждались фантастически красивым зрелищем, одна из сопровождающих, сотрудница детского фонда "Виктория" Елена Егорова рассказала мне о том, почему с ее точки зрения дети очень любят общаться с лошадьми.

— Елена, как Вы считаете, лошади благотворно влияют на тех, кто с ними общается?

— Без всякого сомнения. И вот Вам конкретный пример. Наши дети сегодня приехали рано, очень устали после 5 часов езды. Во время экскурсии по конюшне им удалось погладить лошадей и покормить их морковкой, после чего они сразу же взбодрились, засияли улыбками и уже не хотели уходить оттуда.

— Получается, что одно только общение с лошадью повышает настроение?

— Конечно. Даже у взрослых это происходит, кстати, нам, сопровождающим, после всего этого тоже не хотелось расставаться с лошадьми.

— Как Вы думаете, в чем секрет лошадиного очарования?

— Я думаю, секрет в том, что лошадь — это большое и одновременно доброе животное. Его доброжелательный настрой сразу чувствуется, кроме того, я уверена, что лошади понимают, что перед ними дети и поэтому ведут себя очень осторожно.

— А дети до сегодняшнего дня имели возможность вот так близко подойти к лошади, пообщаться?

Плохое настроение? Пообщайтесь с лошадью и оно улучшится. Иппотерапия
Лошади помогают детям в реабилитации

— Нет, у этих конкретных ребят сегодня был первый близкий контакт с лошадьми. Хотя до этого другие дети из центра уже были здесь на экскурсии и общались с этими удивительными животными.

— Как Вы думаете, может быть в дальнейшем кто-нибудь из них захочет заняться конным спортом?

— Трудно сказать. Но я абсолютно уверена в том, что все они в дальнейшем будут продолжать общение с лошадьми.

— Елена, скажите, пожалуйста, нужно ли государственным и общественным организациям всячески способствовать развитию детского конного спорта в России?

— Да, поскольку кроме физического здоровья этот вид спорта развивает чувство партнерства, ведь с лошадью нужно быть партнером и ни как иначе. Да и само общение с этими животными, а также уход за ними и другая забота — все это очень хорошо влияет на детей.

А между тем содержать лошадь совсем непросто. Среди основных рекомендаций, которые следует учитывать при кормлении коней, выделяют:

Четкий график выдачи кормов желательно, чтобы пищеварительные органы животного были заняты в течение всего дня
Постоянное жевание физиологически лошадь приспособлена к тому, что в любое время дня у нее есть постоянный доступ к подножному корму на пастбище.
Отсутствие резких изменений рациона в кишечнике коня постоянно находятся микроорганизмы, которые отвечают за переваривание определенного типа кормов.
Доступ к воде среднестатистическая суточная потребность коня в воде составляет примерно 35 литров, но летом этот показатель может увеличиваться из-за жары.

Как видим, одно лишь общение с лошадью может много дать детям. Поэтому большое спасибо сотрудникам КСК "Кремлевская школа верховой езды" за то, что они предоставили эту возможность данного общения тем детям, которые очень в нем нуждаются.

Читайте также:

Какова специфика работы конной полиции

Кататься на лошади — это здорово!

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить